Приморье: Профсоюз решает кадровые проблемы через соцпартнерство

Руководитель Приморской краевой организации Профсоюза Ирина Лизенко, выступая на коллегии регионального минздрава, обратила внимание на совместную многолетнюю работу по налаживанию соцпартнерства по кадровым и социально-экономическим проблемам в сфере здравоохранения. Она сообщила, что в 2023 году заключено новое отраслевое соглашение, которое будет действовать до 2026 года.

Такое взаимодействие с правительством, законодательным собранием и фондом медицинского страхования Приморского края дает свои плоды.

Эти темы были поставлены во главу угла в выступлении главы региона Олега Кожемяко. Он отметил, что в настоящее время в крае уже приняты меры по наполнению кадрами учреждений здравоохранения. Это целевое обучение, реализация программ «Земский врач» и «Земский фельдшер», по которым медработники единовременно получают выплаты в размере от 500 тысяч до 2 миллионов рублей – в прошлом году средства получили 72 специалиста, в этом году мерой поддержки смогут воспользоваться еще 90 человек. Олег Николаевич подчеркнул, что держит на личном контроле решение вопроса обеспечения кадрами медучреждений.

Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко в своем выступлении остановилась на вопросах реализации кадрового потенциала государственной системы здравоохранения и региональной системы подготовки среднего медицинского персонала.

Чтобы сохранять кадры в регионе, Ирина Лизенко рассказала о программе коллективного страхования крайкома Профсоюза для членов организации на случай травмы и болезни.



Поделиться

Наши партнеры