Саратов: Инициатива Профсоюза — заменить понятие «медуслуга» на «медпомощь»

Выступая на выездном расширенном заседании Комиссии по охране здоровья граждан и демографической политике Общественной палаты Саратовской области, руководитель региональной организации Профсоюза Сергей Прохоров предложил изменить в законе 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» понятие «медицинская услуга» на термин  «медицинская помощь».

Очевидно, что слово «услуга» ассоциируется скорее с сервисом, чем с медицинской деятельностью. В то время как «помощь» куда точнее характеризует работу врача и повышает его статус.

Символично, что с этой инициативой лидер региональной организации Профсоюза выступил в конференц-зале Саратовской областной станции скорой медицинской помощи. Медработники этого учреждения поднимали темы профилактики нападений на сотрудников службы, а Сергей Прохоров, в свою очередь, предложил ужесточить уголовное наказание за причинение вреда здоровью работникам скорой помощи при исполнении ими своих обязанностей.

Также профсоюзный лидер рассказал о программе, разработанной областной организацией и действующей с 2019 года, «О страховании профессиональных рисков членов Профсоюза при исполнении ими трудовых обязанностей (осуществлении волонтерской деятельности)». Она напрямую касается и сотрудников скорой медицинской помощи.


Напомним, ранее председатель Профсоюза Анатолий Домников заявил «Известиям» о несостоятельности термина «услуга» в медицинской среде. Профлидер подчеркнул, что с точки зрения самоуважения работников здравоохранения важно пользоваться понятием «медицинская помощь».
«Мы лечим, а не оказываем услугу. Кроме того, если разбить лечение любого заболевания на этапы, то окажется, что в нем будут задействованы несколько специалистов и десятки, а то и сотни услуг», — считает Анатолий Домников.


Поделиться

Наши партнеры