Омск: Всемирный день охраны труда пройдет под лозунгом безопасности на работе

28 апреля Международная Организация Труда традиционно отмечает международный день памяти рабочих, получивших травмы или погибших на рабочем месте.

В 2023 году этот День будет проходить под лозунгом: «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда». 

Эта тема объявлена не случайно — проблема формирования безопасной производственной среды была включена МОТ в перечень своих базовых документов. Это Конвенция №155 «О безопасности и гигиене труда» (1981) и Конвенция №187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» (2006).

Безопасная и здоровая рабочая среда строится при участии всех сторон социального партнерства. При этом, работники открыто сообщают о возможных опасностях на рабочем месте, а руководство активно сотрудничает с ними для поиска подходящих и устойчивых решений для устранения профессиональных рисков. Этим обеспечивается действенная система управления охраной труда в медорганизации.

В области здравоохранения мы должны продолжать двигаться к формированию прочной культуры безопасности труда и осуществлять постоянный профсоюзный контроль за соблюдением работодателями нормативно правовых требований.

В рамках системы управления охраной труда в каждой медорганизации должен осуществляться четкий порядок информирования работников об имеющихся негативных факторах трудового процесса и производственной среды, о принимаемых нормативных правовых актах по охране труда.

Организация и проведение Всемирного дня охраны труда – это дополнительная возможность на федеральном, региональном и муниципальном уровнях подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда, необходимость решения имеющихся в здравоохранении проблем по организации безопасности труда работников.





Поделиться

Наши партнеры