Мероприятия

Омск: В гостях у ветерана - фронтовика

Лев Александрович Барков – участник Великой Отечественной войны, в канун праздника Победы, с радушием встретил у себя дома гостей, главного врача областной детской клинической больницы О.Ю.Горбунова и председателя обкома профсоюза работников здравоохранения РФ С.В. Быструшкина. 
Он выпускник Омского государственного медицинского института (1953), доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой патологической анатомии Ворошиловградского (Луганского) мединститута (1975-1995). 

После окончания Омского вуза молодой врач отправился работать в Тюкалинскую ЦРБ на должность главного врача. Барков успешно руководил больницей, каждый день лечил сельчан и делал операции. 

А до этого в его жизни была война. Окончив Челябинское авиационное училище, он вышел из его стен младшим лейтенантом. Военную службу проходил в 12-м гвардейском Гатчинском авиационном полку дальнего действия. 

На счету Льва Баркова 46 боевых вылетов и около 40 благодарностей от Верховного Главнокомандующего за успешно выполнение особых боевых задач. Барков бомбил немецкие позиции, воевал почти на всех фронтах. 

За боевые заслуги был награжден Орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу». 9 мая 1945 года Лев Барков встретил в Польше. Сегодня уважаемому ветерану 97 лет. 

Главный врач ОДКБ О.Ю. Горбунов и его коллеги уже давно взяли шефство над ветераном, окружили его теплотой и заботой. Вот и в этот раз Олег Юрьевич принес подарок ветерану, тарелку с рисунком, точно такого самолета-бомбардировщика, на котором воевал Лев Александрович. А настоящая морская тельняшка – подарок от председателя обкома профсоюза Сергея Васильевича Быструшкина, пришлась как раз кстати. 

Лев Александрович поблагодарил гостей за поздравления и пожелал всем мира и счастья.




Поделиться

Наши партнеры