Чувашия: Охрана труда - 2026: новые вызовы и пути решения

В Чувашской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ состоялся семинар-совещание, посвященный актуальной теме «Охрана труда-2026: обзор изменений в трудовом законодательстве и план действий на 2026 год». 

Председатели «первичек» медицинских организаций республики и специалисты по охране труда собрались, чтобы обсудить насущные вопросы и выработать стратегию на ближайшее будущее. 

С приветственным словом к участникам обратилась председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Константинова.
Она рассказала о прошедшем 16 апреля 2026 года IX Съезде Профсоюза и подчеркнула, что защита прав и интересов медицинских работников в сфере охраны труда является одной из ключевых задач Профсоюза. Основные принципы этой работы нашли отражение в Программе действий Профсоюза на 2026-2031гг, принятой на Съезде. 

Татьяна Константинова акцентировала внимание на необходимости повышения ответственности каждого работника медицинской организации за соблюдением требований охраны труда, ведь безопасность – это залог эффективной и качественной работы. 

Технический инспектор труда ЦК Профсоюза по Чувашской Республике Ольга Максимова представила глубокий и всесторонний анализ нововведений в законодательстве в сфере охраны труда. Ее выступление было не только информативным, но и наглядным, благодаря детальному разбору причин производственного травматизма в медицинских организациях за последние годы. 

Особое внимание на семинаре было уделено вопросам комплексного подхода к управлению охраной труда, включающего мероприятия по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, направленные на минимизацию рисков и обеспечение безопасных условий труда для всех категорий медицинских работников. Участники обменялись мнениями о путях совершенствования системы управления охраной труда, учитывая специфику работы в медицинских учреждениях. 

Начальник отдела организации страхования профессиональных рисков отделения Социального фонда России по Чувашской Республике-Чувашии, Марина Плешкова подробно осветила вопросы финансирования предупредительных мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Она рассказала об итогах финансирования в 2026 году, а также о новых подходах к возмещению расходов страхователям. 

Далее была затронута тема санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, что является важным аспектом заботы о здоровье медицинских работников.

О практическом опыте работы в своих организациях рассказали победители конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда медицинской организации» Татьяна Яковлева, медицинская сестра по физиотерапии БУ «Центральная городская больница» Минздрава Чувашии и Николай Секретов, врач-стоматолог БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии. 

Завершающим аккордом семинара стало выступление Ларисы Петровой, руководителя службы охраны труда БУ «ГКБ №1» Минздрава Чувашии. Она поделилась опытом организации и проведения первых двух этапов конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» в своей организации. 

Семинар-совещание продемонстрировал высокую актуальность темы охраны труда в сфере здравоохранения и подчеркнул необходимость постоянного совершенствования знаний и навыков в этой области. Обсужденные вопросы и представленные планы действий на 2026 год послужат надежной основой для дальнейшей работы по обеспечению безопасных условий труда для медицинских работников Чувашской Республики. 
Поделиться

Наши партнеры