Нижний Новгород: Профсоюз инициировал дискуссию по юридической защите медиков

Под эгидой Нижегородской областной организации Профсоюза и первички Приволжского исследовательского медуниверситета прошла представительная дискуссия, посвященная юридической защите медработников.

На мероприятии собрались главные врачи и юристы организаций здравоохранения региона, присутствовали представители Минздрава, Следственного управления и судебной экспертизы области, а онлайн-трансляцию смотрели специалисты из Владимира и Чувашии.

Тема действительно горячая и сложная. Существует проблема юридической уязвимости врачей в плане их гражданско-правовой ответственности. В своих выступлениях специалисты предупреждают о том, что количество дел растёт, сумма взысканий за моральный ущерб увеличивается. Свою невиновность должна доказывать непосредственно медицинская организация. Сложность состоит в отсутствии определения врачебной ошибки.

Руководитель Нижегородской областной организации Профсоюза Василий Приказнов солидарен с опасениями специалистов, которые предостерегают медицинскую общественность, говоря о том, что пациенты могут диктовать условия, что неправильно. Нужно обезопасить врачей и дать им возможность хорошо выполнять свою работу. На это, в частности, указала начальник юридического управления Приволжского исследовательского медуниверситета Анна Качко.



Поделиться

Наши партнеры