Самара: Наша гордость

В советское время профсоюзы были наделены такой государственной функцией, как управление бюджетом социального страхования. Областной комитет профсоюза медицинских работников, наряду с выполнением своих прямых уставных функций, также занимался социальным страхованием - это выплата пособий (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам), пенсий работающим пенсионерам, санаторно-курортное лечение, детский отдых. На работу в Областной комитет профсоюза Галина Федоровна Агеева была принята в 1976 году на должность заместителя главного бухгалтера по социальному страхованию. Количество страхователей (все учреждения здравоохранения являлись страхователями) в разные годы составляло от 150 до 250. Работа выстраивалась в тесном взаимодействии с бухгалтерами лечебно-профилактических учреждений, председателями первичных профорганизаций по всем вопросам, касающимся расходов средств социального страхования.



Для профсоюзных работников характерно то, что они постоянно находятся в процессе получения новых знаний: курсы повышения квалификации, различные семинары. Для повышения собственного уровня компетенцией Галина Федоровна окончила Социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, и с 1994 года, после передачи социального страхования во вновь созданный государственный Фонд социального страхования, продолжила работу в профсоюзе, но уже в должности заведующего социально-экономическим отделом.


Из всей многогранности в работе социально-экономического отдела с конца 90-х годов четко обозначилась необходимость оказания членам профсоюза юридической помощи в защите своих пенсионных прав на назначение досрочной страховой пенсии по старости. В 98 % случаев подготовленных исков в суды по обжалованию отказов Пенсионного фонда в назначении досрочной пенсии были решены в пользу медицинских работников. После выхода на пенсию в 2021 году Галина Федоровна продолжила активное взаимодействие с Самарской областной организацией Профсоюза работников здравоохранения РФ в статусе председателя Совета Ветеранов областной организации.
 
Основной целью работы совета ветеранов СООПРЗ РФ является оказание содействия в вопросах защиты социальных, личных и иных прав ветеранов, неработающих пенсионеров, бывших работников ЛПУ, членов Профсоюза, повышение роли ветеранов в деле наставничества над молодыми кадрами в системе здравоохранения, в обеспечении преемственности, сохранении и развитии медицинских традиций. Галина Федоровна очень коммуникабельный и разносторонний человек. Среди основных увлечений предпочитает прочтение книг и скандинавскую ходьбу.      


За период активной деятельности Галина Федоровна неоднократно награждалась Почетными грамотами ФПСО, ЦК Профсоюза, Обкома профсоюза, Почетной грамотой Губернатора Самарской области, Почетной грамотой Самарской Губернской Думы, Медалью 100 лет профсоюзам, Знаком «Отличник здравоохранения», удостоена звания «Женщина года Самарской области 2012 г.».







Поделиться

Наши партнеры