Мероприятия

Мурманск: Председатель Обкома выступила модератором интересного мероприятия

В Мурманске состоялся круглый стол «Демография и детская медицина: вызовы, решения, перспективы».

Модератором мероприятия выступила лидер Мурманской областной организации Профсоюза, председатель Комиссии по здравоохранению Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.
На важной встрече собрались федеральные эксперты, представители региональной власти, системы здравоохранения и профсоюза. Вместе они обсудили целый комплекс вопросов, напрямую влияющих на благополучие семей и будущее региона:

демографическую ситуацию в Мурманской области;
поддержку семей с детьми;
качество и доступность медицинской помощи;
ведение беременности и охрану здоровья матери и ребёнка;
перспективы развития детского здравоохранения.

Специальными гостями круглого стола стали:
- Андрей Продеус, профессор, главный детский аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Московской области;
-  Татьяна Кусайко, Депутат Государственной Думы, заслуженный врач РФ;
-  Дарья Пушкарева, заместитель министра здравоохранения Мурманской области;
- Екатерина Сулима, главный врач Мурманской областной детской клинической больницы, член Профсоюза работников здравоохранения РФ;
- Александр Залесный, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГОБУЗ МОКМЦ, руководитель Перинатального центра, член Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Ключевой целью названо формирование идеологии здорового образа жизни и стандартов питания для будущих мам — с учётом специфики проживания в Арктической зоне. Такой подход напрямую влияет на здоровье малышей и на благополучие будущих поколений в целом.

Напомним, что в Мурманской области по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса уже успешно работает проект «На Севере - малыш». В ближайшее время планируется запустить в регионе более расширенную новую демографическую программу — «На Севере – семья», куда войдет и - «На Севере - малыш».

"Профсоюз подчёркивает важность межведомственного диалога: сбалансированные решения должны учитывать как потребности населения, так и реальные возможности учреждений здравоохранения, включая условия труда и нагрузку на медицинские коллективы, прокомментировала Величко. - Представители Профсоюза обязательно войдут в рабочую группу проекта".


Поделиться

Наши партнеры