Молодые работники здравоохранения все чаще вступают в Профсоюз

Об этом рассказала начальник управления по связям с общественностью, работе с молодежью и международному сотрудничеству Ольга Жанкевич. 

По ее словам, итогом 2022 года стал рост профсоюзного членства среди работающей молодежи здравоохранения на 0,8%.Кроме того, более, чем на 15% снизилось количество молодых работников, вышедших из Профсоюза по собственному желанию. Численность членов Профсоюза среди студентов тоже выросла - в целом на 0,5%, а среди учащихся вузов - на 1,4%. Покидать нашу организацию студенты  стали реже почти на 18%, чем год назад.

Этот тренд можно объяснить активной работой Профсоюза, запуском собственных грантов и успешным заключением новых соглашений, которые обеспечивают более выгодные условия труда и социальные гарантии для работников. Среди таковых – договор о взаимодействии со Всероссийским общественным движением добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».

- Большим подспорьем стало масштабное социологическое исследование по изучению мотивации профсоюзного членства, которое позволило учесть наши ошибки и двигаться вперед.  Для отстающих регионов разработаны «дорожные карты». В ближайшее время мы их уточним и продолжим внедрять. Это безусловно поможет усилить работу по привлечению молодежи, — говорит Ольга Жанкевич.

В связи с этим минздраву РФ предлагается повторно рассмотреть образовательную программу для медицинских ВУЗов по предмету «профсоюзное образование», которая разработана совместно с Профсоюзом.

Еще одним способом усилить мотивацию профсоюзного членства станет конкурс молодых профлидеров, который состоится уже в этом году.



Поделиться

Наши партнеры