Минздрав озаботился нехваткой медкадров

В своих поправках к закону об основах охраны здоровья минздрав предложил позволить ординаторам второго года обучения из группы специальностей «Клиническая медицина» работать врачами-стажерами. Они будут находиться в составе врачебных бригад, оказывать помощь в отделениях под присмотром заведующих и руководителей клиник. Правила допуска ординаторов к медицинской деятельности будет определять минздрав.

Законопроект крайне необходим для преодоления нехватки медицинских работников в стране. Напомним, президент Владимир Путин дал поручение, направленное на решение данной проблемы. 

Как отметил в беседе с «Парламентской газетой» зампредседателя Профсоюза Михаил Андрочников, врачей не хватает не только в первичном звене, дефицит наблюдается и в специалистах, чья работа связана с высоким психоэмоциональным напряжением, — это хирурги, анестезиологи-реаниматологи. По его словам, желающих идти в эти специальности становится все меньше из-за быстрого выгорания и страха перед врачебными ошибками, которые могут привести даже к уголовной ответственности.



Поделиться

Наши партнеры