Михаил Андрочников рассказал об эффективности работы по охране труда

О правозащитной деятельности Профсоюза рассказал на совещании в Ставрополе заместитель председателя нашей организации Михаил Андрочников. Этой работой занимается целая армия высококлассных специалистов, среди которых почти 27 тысяч уполномоченных по охране труда. А еще в стране действует 6,5 тысяч комиссий по охране труда, где работает свыше 13 представителей Профсоюза.

В целом, за прошлый год 27 тысяч проверок и 81 независимая экспертиза помогли обнаружить около 80 тысяч нарушений, 77 % из которых были устранены. Экономическая эффективность от всех проводимых мероприятий по охране труда составила более 417 млн рублей.

Если говорить о Северо-Кавказском округе, то 719 проверок выявили более 5 тыс. нарушений, 99% из которых устранены.
Экономическая эффективность от всех проводимых мероприятий по охране труда составила более 417 млн. рублей. Кроме того, удалось отстоять права работников на страховые выплаты по указу президента №313 на сумму 800 млн рублей. 

По словам Михаила Андрочникова, все это оказалось возможным в том числе благодаря созданному экспертному совету при ЦК Профсоюза, который помогает координировать действия специалистов, оказывать практическую и консультативную помощь и распространять опыт на дальнейшие мероприятия.

Деятельная работа Профсоюза позволила принять важные нормативные акты, касающиеся проведения специальной оценки условий труда и правил по охране труда в медорганизациях.

Дальнейшие планы Профсоюза в рамках Российской трехсторонней комиссии, экспертной группы «Здравоохранение» и в комитетах Госдумы направлены на совершенствование раздела Х трудового кодекса, в том числе нормы о бесплатном проведении госэкспертизы условий труда, а также на законодательное решение проблемы нападения на медработников.



Поделиться

Наши партнеры