Михаил Андрочников рассказал, как Профсоюз охраняет труд медработников

В своем выступлении на второй день совещания в Великом Новгороде зампредседателя Профсоюза Михаил Андрочников остановился на работе специалистов техинспекции труда ЦК Профсоюза. За три года они провели больше 80 тысяч проверок, благодаря которым восстановлены права свыше 60 тысяч медработников по всей России. 

Результатом работы инспекторов стал показатель экономической эффективности, который приближается к полумиллиарду рублей. Кроме того, в пандемию коронавируса профсоюзные юристы добились 11 тысяч единовременных страховых выплат во на общую сумму 800 млн рублей.

Однако выезд на места — это устранение последствий. Причина же кроется в уязвимостях или разночтениях в законодательстве. Профсоюз регулярно выступает с инициативами по его изменению. Это касается и раздела по охране труда Трудового кодекса, и проекта закона, предусматривающего реальную уголовную ответственность за нападения на медработников.

Все предложения Профсоюза поднимаются на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в Комитете по охране здоровья Госдумы и в Общероссийском народном фронте.


В этом контексте, говоря о Северо-западном федеральном округе, запредседателя Профсоюза привел некоторые цифры. Так, институт технической инспекции труда создан только в 2-х регионах: Республике Карелия, Ленинградской области и городе Санкт-Петербурге. Общее количество уполномоченных по охране труда в Северо-Западном округе —1458, что составляет примерно 2 уполномоченных на 1 учреждение. Это, конечно, низкий показатель, отмечает Михаил Андрочников.

За 3 года в Северо-Западном округе было проведено 4 тысячи проверки условий охраны труда, то есть всего 4,9 % от общего количества по стране при экономической эффективности в 35,78 млн рублей или 8,5 %, причем львиная доля (более 33 млн) принадлежит Санкт-Петербургу и Ленинградской области.


Поделиться

Наши партнеры