Профсоюз

Алтайский край: Методическая помощь первичкам

На сегодня проверки проведены более чем в 80 медицинских организациях.

Проверки проводятся: -  Председателем Алтайской краевой организации Профсоюза работников здравоохранения Смирновой Ириной, - Председателем Бийского горкома Профсоюза работников здравоохранения РФ Шебалиным Ильей, - председателями первичных профсоюзных организаций (в форме самоаудита).

В проверках принимали участие: - специалисты кадровых служб, - главные экономисты, - юристы медицинских организаций. Руководители медицинских организаций не препятствовали проведению проверок, оказали активное содействие, организовали работу проверяющих  совместно со специалистами кадровых, экономических служб, председателей первичных профсоюзных организаций. Предоставлены все документы для проверок. По результатам проверок не составлено ни одного представления об устранении выявленных нарушений законов  и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, даны рекомендации об устранении обнаруженных нарушений, предоставлены методические материалы и презентации, разработанные Правовым Управлением ЦК Профсоюза.


По результатам проверок ни один из представителей работодателя, виновных в нарушении законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права не был привлечен к ответственности. В целом отмечено, что проблем по темам, обозначенным во Всероссийской акции, ни у работодателей, ни у профактива не возникает. Работодатели, как правило, своевременно запрашивают мотивированное мнение по указанным в трудовом законодательстве случаям, а профкомы на своих заседаниях рассматривают вопросы по существу.

В соответствии с п.5.6.4. Регионального отраслевого соглашения: «Утверждение локальных нормативных актов в сфере оплаты труда работников производится работодателями с согласованием с выборным органом первичной профсоюзной организации», поэтому локальные нормативные акты, регулирующие вопросы оплаты труда, если не являются приложением к коллективному договору, то принимаются работодателями не с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, а с согласования с выборным органом первичной профсоюзной организации. Данная позиция усилила роль первичных профсоюзных организаций в управлении организацией. Подводя промежуточные итоги акции, крайком профсоюза выражает благодарность специалистам кадровых служб за помощь в проведении проверок, за грамотно организованную работу, как показали проверки, по вопросам процедуры изменения условий трудового договора и увольнения членов профсоюза почти нет нарушений, и взаимодействие с первичными профсоюзными организациями выстроено в соответствии с законом.

   
Поделиться

Наши партнеры