Марий Эл: Профсоюз и законодатели договорились о совместных шагах

В своем выступлении на совместном заседании президиума Государственного Собрания Республики  Марий Эл и Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики» руководитель Марийской республиканской организации Профсоюза Ирина Скидан особый упор сделала на значимости социального партнерства.

Участие представителя Профсоюза в таком авторитетном региональном мероприятии чрезвычайно важно. Это необходимо, чтобы донести мнение организации на системообразующие инструменты регулирования социально-трудовых отношений, а также показать роль Профсоюза в защите интересов трудящихся.

В контексте слов зампредседателя госсобрания Республики Марий Эл Владимира Мухина о совместной законотворческой работе с привлечением профсоюзного актива, Ирина Скидан заметила, что в регионе заключено и действует отраслевое соглашение между минздравом РМЭ и Марийской республиканской организацией Профсоюза. Это основополагающий документ для разработки коллективных договоров в медорганизациях. А они заключены во всех государственных медучреждениях.


«По некоторым аспектам гарантии, предоставляемые работникам соглашением, гораздо выше общепринятых. И это большая заслуга как членов рескома, так и руководителя и специалистов регионального минздрава. В практику входит заключение дополнительных соглашений между работодателем и первичной профсоюзной организацией с гарантированными преференциями исключительно для членов Профсоюза, что в свою очередь является мотивацией вступления в его ряды», — отметила Ирина Скидан.


Поделиться

Наши партнеры