Марина Краснорудская рассказала о защите прав медработников

Свое выступление во второй день совещания в Чувашии начальник правового управления Профсоюза Марина Краснорудская посвятила защите прав работников здравоохранения.

Она обратила внимание на такой показатель, как количество заключенных коллективных договоров в медучреждениях. Хотя охват здесь составляет больше 95 %, договоры отсутствуют в 308-ми организациях. Но даже в действующих отраслевых соглашениях и коллективных договорах встречаются пункты, которые ухудшают положение работников и передают полномочия по распределению гарантий работодателю.

Чтобы изменить такое положение дел Профсоюз предпринял активные действия по оказанию практической помощи региональным и первичным организациям. Многое сделано в рамках президентского гранта по защите прав медработников, затем развернулась масштабная всероссийская акция по оказанию практической помощи первичкам. Это и методические пособия, и выезд инспекторов в медорганизации, и массовое проведение семинаров.

Правовое управление Профсоюза полноценно включено в законотворческую деятельность через участие в Российской трехсторонней комиссии и экспертной рабочей группе при правительстве РФ «Здравоохранение».


Вся эта работа направлена на существенное улучшение ситуации с защитой прав медработников, охраной их труда, предотвращением случаев, связанных с нападением на медиков.

В заключение Марина Краснорудская сформулировала задачи Профсоюза на ближайшее время. Они касаются оценки условий и охраны труда, безопасности работников, а также государственной экспертизы условий труда.


Поделиться

Наши партнеры