Башкирия: Лучшие практики. Профсоюзный аксакал

Басира Шарипова, председателя городской профсоюзной организации Сибая называют аксакалом профсоюзного движения юга Башкирии. Он пользуется авторитетов среди профлидеров, организуемые им спортивные и творческие мероприятия уже давно вышли за рамки Зауралья. Так идея организации спартакиады медицинских работников, которую Шарипов вместе тогда еще главным врачом больницы Ринатом Нагаевым впервые провели 25 лет назад , была поддержана Республиканским профсоюзом. Зональные спартакиады профорганизации стали проводить по всем округам. Созданный  по инициативе председателя 22 года назад ансамбль «Родник здоровья –Хаулык шишмэхе» на базе городской больницы занимает первые места в творческих конкурсах и объединяет почти 100 работников здравоохранения города. Последняя победа творческого коллектива – гран-при республиканского телевизионного конкурса башкирского танца «Байык -2022», на котором сибайские медики - танцоры были первыми и единственными представителями здравоохранения.


Впрочем, организацией мероприятий работа горкома не ограничивается. Умеет председатель выстраивать конструктивный диалог со сторонами социального партнерства. Характерный пример: финансовая служба больницы отказывалась осуществлять доплаты фельдшерам по приему вызовов СМП за работу c COVID-19. «Главный врач меня тогда вызвал и сказал, я не против выплат, но мне нужны законные основания. Мы вынесли этот вопрос на Комиссию по трудовым спорам – коллегиальный орган, состоящий из представителей работодателя и профсоюза. Состоялось несколько заседаний КТС, в том числе с участием специалистов Рескома профсоюза, итог – все фельдшерам по приемы вызовов СМП произведены выплаты за 2 года – 150-200 тысяч рублей каждому. А ведь могли и по другому- через прокуратуру, суды и долгие разбирательства, которые вносят смуту в коллективе. Если главный врач понимает законность и обоснованность предложений профсоюза, решение принимается в пользу работников. Так, в Сибае одними из первых в 2022 году ввели доплаты 100% за работу в ночное время не только службе скорой помощи, но и стационару, приемному покою, трем отделениям», - отмечает Басир Шарипов.

На посту председателя горкома Басир Маратович уже 26 лет. За прошлый год уровень профсоюзного членства Сибайского горкома вырос на 9,1%, членами профсоюза являются 89 % всех работающих в здравоохранении города. На вопрос, в чем причина роста Басир Маратович сказал: «Да нет секрета, все что делал раньше, то и делаю. Встречаюсь с коллективами, узнаю потребности, если можно решить за счет профсоюза – решаю, нет – подключаю все свое обаяние и продавливаю вопрос. Иногда достаточно личной просьбы к руководству, иногда приходится долго доказывать обоснованность предложения профсоюза на цифрах. Поздравления с праздниками, юбилеями, подарки на Новый год, День медработника «съедают» половину профсоюзного бюджета. Но внимание стоит дороже, его люди ценят. Все что делал, то и делаю. Быть может, больше рассказываю о работе профсоюза – через социальные сети профорганизации и работодателя, СМИ, на встречах с коллективами, да и «сарафанное радио» никто не отменял. Имидж защитника интересов медиков идет впереди меня»…

P.s. Басир Маратович не только профсоюзный лидер, но и активный общественник. С его подачи в городе появился памятник первым башкирам- пограничникам. В селе Кизил  Челябинской области в 15 километрах от Сибая стояла самая  восточная пограничная застава, охранявшая рубежи российской империи еще на рубеже 15-16 веков. Узнав об этом Басир Маратович, сам служивший в погранвойсках, загорелся идей поставить в Сибае памятник пограничникам. Глава городской администрации проект поддержал, часть средств выделил бюджет, часть собрали спонсоры и жители города. А к созданию памятника приложил руку скульптор Владимир Дворник.   И это, пожалуй самая большая гордость председателя.
Поздравляем нашего аксакала профсоюзного движения с юбилеем, желаем оставаться таким же энергичным и неравнодушным человеком.


Поделиться

Наши партнеры