Башкирия: Лица Профсоюза


Старшая медицинская сестра кардиологического отделения Городской клинической больницы №21 Элина Фазлетдинова по итогам Республиканского отраслевого конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда профессионального союза» в 2022 году заняла первое место. С нею мы встретились в теплый солнечный апрельский день в ее родном отделении.

…Я и не знала, что все старшие медсестры в стационарах автоматически становятся уполномоченными по охране труда и регулярно проводят инструктажи с коллективом своего отделения. Честно говоря, до недавнего времени очень приблизительно представляла, от чего охранять врачей, медсестер и санитаров, ведь больница – не стройка, где может кирпич на голову упасть. По этой причине там носят каски, а те, кто работает на высоте, страхуются, как и воздушные гимнасты в цирке.

Признаться, я с трудом разговорила Элину Фануровну. Это очень-очень скромный человек, хотя при всем при том она достигла высоких результатов в работе. Девушка приехала в Уфу в 2014 году из Златоуста после окончания медицинского техникума и сразу же устроилась в ГКБ №21 постовой сестрой. В ту пору коллектив обновлялся, в отделение пришли молодые, как Элина, сотрудники. На нее очень скоро обратили внимание: старательная, исполнительная, мало говорит, но много делает, все успевает, умеет найти подход к пациенту. Да и рука легкая у Элины – от больных ни одной жалобы, а все больше благодарных отзывов. А в кардиологии пациенты особенные, и в этом отделении сестры должны быть универсальными. Люди с заболеваниями сердца нередко подвержены страхам, паническим атакам, их нужно уметь успокоить, срочно сделать электрокардиограмму в случае необходимости, виртуозно поставить капельницу, даже если «вен нет». А у хронических больных вены от частого лечения действительно «прячутся».


Элина оказалась на своем месте. Впрочем, она призналась, что с детства мечтала об этой профессии, «лечила» кукол и в иной сфере себя не представляла. Проработав 5 лет, стала универсальной медицинской сестрой, а в 2019 году ее назначили на должность старшей медсестры. Теперь в подчинении Элины Фануровны 11 медсестер, которые ее уважают, а потому и слушают. Конечно, и теперь в случае каких-то не­штатных ситуаций она может и капельницу поставить, и кардиограмму снять, но в основном работа старшей медсестры – организаторская. На ней – забота о том, чтобы все необходимые препараты были вовремя заказаны, получены и лежали по полочках наготове, как и медицинский инструментарий. Чтобы в отделении было чисто, а в процедурном кабинете – стерильно. Элина Фазлетдинова контролирует работу медсестер. Важно, чтобы пациенту вовремя дали лекарство, сделали все уколы и капельницы, отвели на консультацию или на обследование. Например, моему знакомому недавно пришлось столкнуться с тем, что медсестра (в другой больнице) несколько дней подряд «забывала» отвести его на процедуру, а лечащий врач на каждом обходе удивлялся, почему нет никакой динамики. Так что роль среднего медицинского персонала в стационаре огромна! И конечно, старшая медсестра много времени тратит на работу с документацией – выписками больных, больничными листами.

Охрана труда – понятие широкое, и, как правило, сопряжена она с заботой о здоровье и безопасности не только медперсонала, но и пациентов. Это обработка помещений, проветривание, измерение температуры, дезинфицирующие средства для рук…
Не обошли мы в разговоре и тему пандемии. Сейчас 2020 год мы вспоминаем, как фильм ужасов. Это были кадры документальной хроники, а на них – медики в СИЗах, закрытые масками лица, а мы видели только их глаза, и по ним можно было прочитать очень многое.

Больницу, где работает Элина Фазлетдинова, закрывали полностью на карантин лишь однажды, на две недели. И старшая медсестра в составе небольшой группы медиков осталась на своем посту. Они все это время пробыли в изоляции, но, конечно, свои, которые остались за оградой больницы, их не бросили. От профкома приносили разные вкусности, присылали духоподъемные видеоролики. Буквально из-под земли доставали маски, респираторы, перчатки, костюмы: все это в первые месяцы пандемии было острым дефицитом.

Но профсоюз на то и профсоюз, чтобы поддержать своих. Благодаря таким скромным героям, как Элина, в больнице круглосуточно велся «ковидный дневник». Это был апрель 2020 года, самое начало пандемии, когда врачи всего мира слабо представляли, как бороться с коронавирусом.

Но медики не сдавались: в часы отдыха они посещали залы ЛФК, чтобы оставаться в форме и как-то снимать стресс. Смотрю на Элину и думаю: откуда такой характер, откуда столько мужества в этой молодой медсестре? Ей было трудно? Безусловно. Но теперь все понимают, и она в том числе, сколь важен и ценен тот опыт, та суровая школа, которую медики прошли в пандемию.
А какая Элина вне стационара? Надежный друг, любительница путешествий. Она не отстает от жизни, старается не пропускать интересные фильмы и театральные премьеры. Активно участвует в общественной жизни, будь то митинг или «сердечный маршрут» в лесопарке. После некоторого перерыва собирается возобновить занятия в спортзале. Вот такие они, медсестры нового поколения.


Поделиться

Наши партнеры