Курск: Студенты КГМУ посетили мемориал «Курская дуга»

Во время экскурсии студенты и сотрудники КГМУ узнали много важных фактов о подвиге советских солдат, о разрушенных планах Вермахта, о беспримерном мужестве партизан, о героизме медиков.

Делегация КГМУ посетила сам посёлок городского типа Поныри, познакомилась с его центром и расположенным там мемориалом памяти героев Курской битвы. Поразило участников поездки и здание Поныровского вокзала и расположенный там действующий состав паровоза времен Великой Отечественной войны, на котором ежедневно перевозили военную технику, боеприпасы и все необходимое к линии фронта.

После этого делегация КГМУ отправилась на новый мемориал Курской битве, первая очередь которого была открыта в августе 2023 года к 80-летию Победы на Курской дуге.

В составе делегации также были студенты ММИ КГМУ из разных стран мира, которым было интересно узнать об истории края и страны, где они живут и учатся. Студенты и преподаватели почтили память героев минутой молчания и возложили цветы на мемориалах в благодарность за подвиг советских людей на Курской земле.
Каждый из участников экскурсии остался под большим впечатлением и поблагодарили администрацию КГМУ и Курскую областную организацию Профсоюза работников здравоохранения РФ в лице ее председателя С.В. Охотниковой за возможность посещения этих значимых для Курской области и всей России мест.




Поделиться

Наши партнеры