Охрана труда

Курск: семинар-совещание по охране труда

31 марта в актовом зале Дома профсоюзов прошел семинар – совещание по охране труда, в котором приняли участие профсоюзный актив, внештатные технические инспекторы труда, специалисты по охране труда.  Основной вопрос проводимого мероприятия направлен на изучение особенностей расследования несчастных случаев на производстве в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20.04.2022 № 223н и использования средств Отделения Социального Фонд России на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Участие в семинаре приняли: специалист по охране труда и метрологии Минздрава Курской области, начальник одела профессиональных рисков Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области, начальник Курского центра профпатологии, заведующий отделом социально- трудовых отношений и охраны труда Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области», внештатные технические инспекторы труда курской областной организации Профсоюза и специалисты по охране труда медицинских организаций.

Совещание открыла Светлана Охотникова - председатель Курской областной организации Профсоюза. Она обозначила важность изучения темы, отметила, что в медицинских организациях области работодателями ежегодно направляется более 100 млн. руб. на проведение мероприятий по охране труда, вместе с тем случаи травматизма на производстве в организациях не единичны.


Так в 2022 году зарегистрировано 13 легких несчастных случаев, связанных с производством, а за три месяца 2023 года - 4 случая, один из которых отнесен к категории тяжелых. В активном взаимодействии с аудиторией были рассмотрены поставленные вопросы, связанные с особенностями расследования несчастных случаев на производстве, расследования несчастных случаев с обучающимися; напомнили специалистам по охране труда организаций о принципе финансирования предупредительных мероприятий и порядке подачи документов на возмещение средств за счет социального страхования.

В заключении семинара Светлана Охотникова отметила, что продолжая уже сложившуюся ежегодную традицию, в 2023 году президиумом комитета Курской областной организации Профсоюза также объявлен месячник по охране труда. Это еще одна возможность активизировать профилактическую работу по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; привлечь внимания работодателей и профсоюзного актива к вопросам охраны труда и здоровья работников; предложила специалистам и уполномоченным организаций активнее включиться в проводимые в рамках месячника мероприятия, что позволит систематизировать выполнение запланированных мероприятий и выявить проблемные вопросы, решать которые необходимо первостепенно.


Поделиться

Наши партнеры