Курск: Популяризация безвозмездного донорства

В Курске состоялась научно-практическая конференция «Новое в диагностике, лечении и профилактике заболеваний в практическом здравоохранении. Актуальные вопросы трансфузиологии». В ней приняли участие работники аппарата Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, которые дважды в году проводят добровольческую донорскую акцию «Объединяемся для добрых дел», а также сами являются активными донорами крови и популяризаторами идеи безвозмездного донорства.

В то же время, в Курске прошли мероприятия социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код». Руководство Национального фонда развития здравоохранения, Федерального медико-биологического агентства России, главные врачи организаций службы крови Центрального федерального округа, участники донорского движения посетили Курскую областную клиническую станцию переливания крови, познакомились с системой контроля качества, условиями заготовки, опытом организации заготовки, переработки, транспортировки и применения компонентов крови.


Коммуникационная площадка, в работе которой приняли участие представители Правительства Курской области, ФМБА России, главные врачи учреждений службы крови ЦФО в офлайн- и онлайн-формате, врачи-трансфузиологи медицинских организаций региона, дистанционно — председатель Координационного совета по донорству крови при ОП РФ Николай Дайхес, была посвящена региональным аспектам донорства крови и ее компонентов и донорства костного мозга в Центральном федеральном округе. В ходе ее работы участники обсудили развитие донорства в ЦФО, актуальное состояние, потенциал и задачи развития службы крови в Курской, Белгородской, Воронежской, Орловской области, возможности пропаганды донорства и пополнения банков крови. Также затронуты вопросы специфики и перспектив развития донорства костного мозга в ЦФО.


Поделиться

Наши партнеры