Курск: Круглый стол по охране труда

В соответствии с запланированными мероприятиями месячника по охране труда, объявленного Курской областной организацией Профсоюза, проведен круглый стол по теме «Обучение по охране труда. Применение новых требований постановления Правительства РФ №2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». Его участниками стали профактив и специалисты по охране труда.


С участием специалистов Государственной инспекции труда в Курской области, Министерства здравоохранения Курской области была поднята важная на сегодня тема, которая волнует и специалистов, и работодателей - как организовать обучение по охране труда в медицинской организации самостоятельно, без привлечения сторонних организаций. Начиная работать с учетом новых требований постановления Правительства РФ №2464, вопросов появляется все больше. Что изменилось в проведении инструктажей по охране труда; всем ли работникам проходить стажировку на рабочем месте; кого обучать правилам оказания первой помощи и как выявить СИЗ, использование которых требует обучения   – это только часть вопросов, которые были затронуты участниками.

Заместитель министра здравоохранения Курской области отметил важность и актуальность темы и предложил провести углубленную работу по затронутым вопросам. В ходе круглого стола Ольга Федосова - заместитель начальника отдела охраны труда ГИТ в Курской области обозначила отдельные моменты, на которые особенно необходимо обратить внимание при проведении обучения. Внештатные технические инспекторы труда Галина Железнякова и Олег Поздняков поделились опытом своей работы в этом направлении, предложили для примера участникам круглого стола образцы отдельных документов, которые можно использовать в работе. 

Особую обеспокоенность участников вызывает недостаточное финансирование в области охраны труда, в том числе – высокая стоимость обучения по охране труда сторонними организациями и жесткие требования к работодателям, многие из которых сложно реализовать при проведении подготовки своих работников по охране труда, что может привести к нарушениям при допуске к проводимым работам.

По итогам круглого стола принято решение направить обращение в адрес Министерства здравоохранения РФ о включении в программу обучения при повышении квалификации медицинских работников вопросов оказания первой  помощи пострадавшим.  


Поделиться

Наши партнеры