Красноярск: Краевой Центр СПИД перенял опыт эффективных систем оплаты труда

Одну из приоритетных национальных задач, — противодействие распространению ВИЧ-инфекции, — в Красноярском крае решает Краевой Центр СПИД.

Почти 1 млн исследований в год проводит для этого медучреждение, благодаря мощной лабораторной базе и высоквалифицированным специалистам.

На их плечах лежит тяжелое бремя ответственности за здоровое будущее нации, и они как никто другой нуждаются в эффективной системе оплаты труда и социально-экономических гарантиях.

Об этом рассказала заместитель главного врача Красноярского краевого центра профилактики и борьбы со СПИД Ирина Вирт экспертам из Минздрава и Профсоюза, которые прибыли изучить ситуацию вокруг трудовых прав медработников в сфере оплаты труда.

По словам руководителя, Центр СПИД — одно из немногих автономных медицинских учреждений в Красноярском крае. В отличие от бюджетного, автономность предполагает большую степень экономической свободы. А значит, и большую ответственность.


Визит представителей не только красноярского (главный специалист отдела отраслевого планирования и нормирования труда Светлана Буракова), но и омского минздрава (руководители экономического сектора Ольга Огурцова и Антонина Масловская), а также Профсоюза работников здравоохранения РФ (специалист по социально-экономическим вопросам Анна Нефедова) дает великолепную возможность обменяться опытом реализации систем оплаты труда в разных регионах и модернизировать свою, уверена Ирина Вирт. Главная наша цель — не допустить нарушения прав медработников и обеспечить соблюдение трудового законодательства.

Напомним, воплощая в жизнь президентский грант по защите трудовых прав работников здравоохранения, Профсоюз и Минздрав РФ посещают крупнейшие медучреждения Красноярского края. Аналогичные визиты уже прошли в Республике Алтай, Тверской области, Бурятии, Башкирии и Алтайском крае.


Поделиться

Наши партнеры