Хакасия: Профсоюз и Минздрав подписали отраслевое соглашение

Отраслевое соглашение до октября 2025 года подписали сегодня председатель Хакасской республиканской организации Профсоюза Татьяна Рыбаченко и и.о. министра здравоохранения региона Александр Стреленко.

В документе, способствующем усилению работы по соблюдению трудовых, социальных и иных прав медицинских работников Хакасии предусмотрено 11 пунктов – и все важнейшие.

Среди них – развитие соцпартнерства, гарантии молодежи, режим труда и отдыха, условия охраны труда, содействие занятости и повышению квалификации. И, конечно же, меры социальной поддержки медработников и их оплата труда.

Именно эти вопросы вызвали наибольшие споры и обсуждения. Но было это не зря. Теперь, по словам Александра Стреленко, таких обширных мер поддержки медицинских работников, как в Хакасии, нет ни в одном другом регионе Сибири. Как бы ни было трудно, главврачам медицинских учреждений придется соблюдать каждый пункт отраслевого соглашения, отметил и.о. министра.


Напомним, появлению значимого документа предшествовала большая работа. Соглашение готовила совместная комиссия минздрава и Профсоюза из 10 человек – по 5 сотрудников с каждой стороны.
Поделиться

Наши партнеры