Профсоюз

Камчатка: Профсоюз провел очередной Пленум



Заслушав и обсудив доклад Председателя Камчатской краевой организации Профсоюза Покрищук Л.И. о роли социального партнерства как одного из элементов мотивации членства в территориальной организации профсоюза участники Пленума краевого Профсоюза отмечают, что в настоящее время социальное партнерство — это самый эффективный многоуровневый механизм в регулировании социально-трудовых отношений.
Участники Пленума считают, что одной из возможностей расширения рамок действующего законодательства РФ в части установления дополнительных гарантий и компенсаций для работников является наличие Камчатского краевого трехстороннего соглашения, а также отраслевого регионального соглашения и коллективных договоров.
Профсоюзу удалось достичь определенных результатов в области развития социального партнёрства в сфере здравоохранения. Следующим шагом организаций Профсоюза будет усиление внимания качественной составляющей коллективных договоров.

При этом по направлению коллективно-договорного регулирования на локальном уровне Программа действий Профсоюза, принятая на VII съезде, в части стопроцентного заключения коллективных договоров до настоящего времени не реализована. Процент охвата коллективными договорами по итогам 2022 года составляет чуть более 95% на федеральном уровне и 73,8% на региональном уровне.
Учитывая вышеизложенное, основной задачей первичных организаций Профсоюза остается выполнение решений Съезда, направленных на вовлечение работников здравоохранения в процесс коллективных переговоров с использованием разработанного Профсоюзом макета коллективного договора.
Члены Пленума отмечают, что внимание следует уделять контролю за реализацией выполнения достигнутых договоренностей в рамках работы комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и комиссий для ведения коллективных переговоров. Активизация работы комиссий, направленная на контроль за выполнением соглашения, коллективного договора, своевременным внесением изменений и дополнений в них должна стать первоочередной задачей всех структур Профсоюза.
Несмотря на то, что социальное партнёрство в системе здравоохранения сформировалось и функционирует, в настоящее время сохраняется проблема недостаточной информированности работников о роли отраслевого регионального соглашения и коллективного договора, недооценка работниками их значения как правовых актов, обеспечивающих правовую и социальную защищенность.
В целях совершенствования и регламентации работы в рамках социального партнерства,

Пленум краевого комитета Камчатской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Камчатской краевой организации Профсоюза, первичным профсоюзным организациям:
1.1. Принять меры к заключению коллективных договоров во всех медицинских организациях, имеющих первичную профсоюзную организацию, применяя статью 36 Трудового кодекса Российской Федерации, добиваясь достижения показателя их стопроцентного заключения с закреплением и сохранением в них конкретных обязательств сторон.
1.2. Обеспечить соблюдение на уровне субъекта Российской Федерации неразрывной цепочки: «Отраслевое соглашение – основа коллективного договора, Коллективный договор – основа трудового договора» в целях финансового обеспечения дополнительных гарантий и компенсаций работникам здравоохранения.
1.3. Использовать разработанные Профсоюзом макеты отраслевого регионального соглашения и коллективного договора для установления единого подхода по включению в отраслевые соглашения и коллективные договоры преференций, как для работников, так и для руководителей медицинских организаций, являющихся членами Профсоюза работников здравоохранения РФ, в качестве «базового отраслевого стандарта».
1.4. Обращать особое внимание при разработке отраслевого регионального соглашения , коллективных договоров на качественную наполняемость, не допуская дублирования норм Трудового кодекса РФ, закрепление отсылочных норм на регулирование социально-трудовых отношений на локальном уровне социального партнёрства.
1.5. Выходить с инициативой о разработке и заключении дополнительных социальных программ, направленных на повышение уровня социальной защищённости работников здравоохранения в целях устранения кадрового дефицита и закрепления медицинских кадров в субъектах Российской Федерации.
1.6. Усилить взаимодействие с социальными партнерами через использование механизмов отраслевых комиссий по регулированию социально-трудовых отношений на отраслевом региональном уровне и комиссий для ведения коллективных переговоров по подготовке проекта коллективного договора и его заключению на локальном уровне.
1.7. При организации работы отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на отраслевом региональном уровне использовать разработанное Профсоюзом Методическое пособие: «Организация деятельности постоянно действующей отраслевой региональной, межрегиональной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».
1.8. Обеспечить контроль за своевременным вступлением в коллективные переговоры по перезаключению, внесению изменений и дополнений в отраслевое региональное соглашение и коллективные договоры, в целях сохранения дополнительных гарантий и компенсаций для работников здравоохранения.
1.9. Осуществлять постоянный контроль за реализацией отраслевого регионального соглашения и выполнением коллективных договоров, уделяя особое внимание практическому применению улучшающих норм на уровне медицинских организаций.
1.10. Освещать, в том числе в средствах массовой информации, вопросы, связанные с разработкой и заключением региональных соглашений и коллективных договоров в целях информированности членов Профсоюза работников здравоохранения РФ.
2. краевому комитету Профсоюза:
2.1. Продолжить проведение правовой экспертизы коллективных договоров, заключаемых работодателями, с целью сохранения уровня социально-экономических и трудовых прав и интересов работников отрасли. Срок исполнения – постоянно.
2.2. Продолжить ведение Реестра действующих коллективных договоров. Срок исполнения – постоянно.
2.3. Оказывать практическую помощь первичным организациям Профсоюза в системной подготовке членов комиссий по проведению коллективных переговоров по подготовке, заключению или внесению изменений в коллективные договоры и соглашения. Срок исполнения – постоянно.
3. Контроль за выполнением постановления возложить на председателя Камчатской краевой организации Профсоюза Л.И. Покрищук.


Председатель Камчатской краевой организации
Профсоюза Л.И. Покрищук




Поделиться

Наши партнеры