Избыточная отчетность влияет на качество работы врачей

Секретарь генсовета партии «Единая Россия», первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак поднял вопрос о дебюрократизации деятельности медработников. По его словам, «врачи не должны бояться лечить людей. Равно как и не должны заполнять 167 форм отчетов, справок, ведомостей. Да еще и оформлять их дважды – в бумажном и электронном виде».

Андрей Анатольевич поставил вопрос о необходимости выведения медицинской помощи из-под действия закона о защите прав потребителей вместе с 238-й ст. УК, которые «дамокловым мечом висят над медиками».

Напомним, ранее одной из главных проблем в работе врачей председатель Профсоюза Анатолий Домников назвал бюрократизацию их деятельности. Негативная тенденция стала особо опасна во время пандемии COVID-19, когда врачи должны были не только оказывать помощь, но и доказывать, что работали с «ковидными» пациентами.

Кроме того, опрос в мобильном приложении «Справочник врача» показал: 67,9% российских докторов назвали забюрократизированность на работе главным фактором неудовлетворенности качеством оказываемой ими помощи.



Поделиться

Наши партнеры