Иваново: Пристальное внимание росту профчленства и достойной зарплате

В ходе III Пленума, прошедшего в Ивановской областной организации Профсоюза, участники в первую очередь коснулись темы профсоюзного членства. Среди негативных факторов, влияющих на наполненность профсоюзных рядов, отметили ротацию медиков в ковидные госпитали, «утечку» кадров (в том числе — высококвалифицированных) в частные медицинские учреждения и другие регионы с более высокой заработной платой (Московская, Нижегородская, Владимирская области), выход из Профсоюза работников с высокой зарплатой, а также увольнение медиков-пенсионеров для перерасчёта пенсии.

Из плюсов: примерно 56% членов Профсоюза — это молодёжь (работающая и обучающаяся). Здесь прирост членства держится примерно на 7%. Отмечено, что практически все выпускники медицинских вузов и колледжей региона уже являются членами Профсоюза, поэтому при приёме на работу их нужно просто поставить на учёт.

В целом, по последним статданным, в области зарегистрировано 59 «первичек»; 69% членов Профсоюза — работающие специалисты, около 30% — студенты, остальные — пенсионеры.


Председатель Ивановской областной организации Профсоюза Галина Вацуро также остановилась в своем выступлении на вопросе правозащитной деятельности обкома. В отчетный период активно продолжалась досудебная и судебная защита интересов членов Профсоюза, в том числе — через прямые переговоры с работодателем. Велись консультации, работа с индивидуальными обращениями, особенно часто защищались пенсионные права работников, расследовались несчастные случаи (в том числе — тяжёлые).

В течение года обком также подготовил и направил особое мнение на два постановления правительства региона, касающихся индексации зарплат медицинских работников, соотношения базового оклада и стимулирующих выплат.


Поделиться

Наши партнеры