Исполком МКПРЗ призвал распространять практику наставничества

На состоявшемся сегодня в Минске Исполкоме Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения система наставничества в медучреждениях признана весьма перспективной. Об этом говорили лидеры отраслевых профсоюзов из шести стран, а также представители социальных партнеров. Среди них - первый заместитель министра здравоохранения Белоруссии Елена Кроткова.

Председатель Профсоюза и президент МКПРЗ Анатолий Домников неоднократно заявлял о том, что нужно находить пути устранения кадрового дефицита в отрасли. 

"Внедряя в систему здравоохранения институт наставничества, мы добиваемся преемственности знаний и общности сложившихся практик. В конечном счете, это способствует увеличению кадрового потенциала", - сказал профлидер, открывая заседание исполнительного комитета.

Выступивший на исполкоме с докладом генеральный секретарь МКПРЗ Геннадий Щербаков, рассказал об опыте внедрения института в разных странах постсоветского пространства. Он высказался за единый подход в этом вопросе.

Участники отметили необходимость устранения правовой фрагментарности системы наставничества через ее законодательное закрепление, а также важность вовлечения большего числа молодых специалистов в процесс.

Профсоюзы должны побуждать органы исполнительной власти и работодателей принимать меры по поддержке и развитию института наставничества, использовать все имеющиеся ресурсы для его популяризации через организацию конкурсов, смотров, грантов и дополнительно проводить обучение и консультации.



Поделиться

Наши партнеры