Инновационные «дорожные карты» привели к росту профчленства среди молодежи

Начальник управления по связям с общественностью, работе с молодежью и международному сотрудничеству Ольга Жанкевич рассказала на Президиуме об успехах программы по привлечению молодежи к профсоюзной деятельности.

Благодаря внедрению инновационных «дорожных карт», за прошлый год мы отметили значительный прирост профсоюзного членства среди молодежи. Впечатляющий рост более 10% показали Межрегиональная  Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза, Марийская, Томская и Новгородская организации. Замечательные показатели продемонстрировали коллеги из Орловской, Астраханской, Псковской и Кемеровской областей.  

«Этот прогресс свидетельствует о том, что опыт работы с «дорожными картами» является не только целесообразным, но и продуктивным. Наш подход позволяет каждой организации провести глубокий анализ своей ситуации и основываясь на этих данных, планировать дальнейшие шаги», - сказала секретарь ЦК Профсоюза.

Руководитель подчеркнула, что важным инструментом в увеличении профсоюзного членства стало обновление составов Молодёжных советов и комиссий, а также организация профсоюзного обучения разных уровней.

«Эффективные занятия и постоянное совершенствование процесса подготовки активистов - это основа для реального улучшения профсоюзной работы», - утверждает Ольга Жанкевич.

Хороших результатов добились Астраханская и Томская организации Профсоюза, которые внедрили новые практики работы с молодёжью, включая проведение Дней председателя и семинаров для лидеров ППО и молодежных комиссий.

Большую роль в привлечении молодежи играют и массовые мероприятия. Среди таковых «Форум «Профсоюз – территория возможностей», конкурсы «Лучший по профессии», фестиваль «Проф.Мед.Фест» и другие инициативы, которые внесли значительный вклад в усилия по привлечению молодых людей к профсоюзной деятельности.

Кроме того, в практику вошли соглашения между студенческими первичками и администрацией вуза, «молодежные» разделы в колдоговорах и отраслевых соглашениях, положения о наставничестве.

Поделиться

Наши партнеры