Фестиваль национальных культур «Шире круг» прошел в Северо-Осетинской государственной медицинской академии

Фестиваль национальных культур «Шире круг» прошел в Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

В празднике дружбы приняли участие студенты медакадемии, представители 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. Этот фестиваль по популярности у студентов не имеет себе равных, так как на нем они могут представить свои национальные песни и танцы, показать элементы обрядов, рассказать об обычаях, угостить всех желающих блюдами национальной кухни, приготовленными собственноручно и с большим желанием. Здесь нет традиционного разделения на сценическое пространство и зрительный зал, и все становятся участниками яркого и зрелищного действа. В этом году фестиваль раздвинул свои границы, перешел за рамки только вузовского мероприятия и приобрел статус республиканского. Наряду со студентами различных национальностей, обучающимися в СОГМА и представляющими свои республики в составе РФ и зарубежные страны, в фестивале приняли участие студенты Северо-Осетинского государственного университета, Государственного горного аграрного университета, учащиеся школ республики и участники хореографических ансамблей при национально-культурных обществах в Республике Северная Осетия - Алания. Почетным гостем на фестивале был член Совета Федерации Федерального Собрания Назаренко Виталий Викторович

В фойе перед актовым залом, где проходило само мероприятие, были накрыты столы с разнообразными блюдами национальных кухонь, которые могли попробовать многочисленные гости, студенты и преподаватели.

«Единство, продемонстрированное сегодня, является отличительной чертой нашего народа, и в это очень сложное время нам всем необходима сплоченность.»,-прокомментировал ректор СОГМА Олег Валерьевич Ремизов.

«Одним из главных приоритетов считаю формирование у молодежи чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России. Поэтому важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение общенационального единства России, духовное оздоровление общества, что невозможно без воспитания национального самосознания.»,-заключил Павел Битаров, Председатель Профкома обучающихся СОГМА.


Поделиться

Наши партнеры