Профсоюз помог

ДНР: Профсоюз добился специальной соцвыплаты для санитарки поликлиники

Что случилось?

Санитарка физиотерапевтического отделения поликлиники одной из больниц Донецкой Народной Республики два года не получала специальную соцвыплату в соответствии с постановлением Правительства РФ № 2568 от 31 декабря 2022 г. 

Что сделал Профсоюз?

Региональная организация Профсоюза вмешалась в ситуацию, подготовив исковое заявление и представив интересы сотрудника на процессе. Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований. Он сослался на то, что санитарка не оказывает первичную медико-санитарную помощь, а физиотерапевтическое отделение является вспомогательным подразделением. Тогда Профсоюз обратился с апелляцией в Верховный суд ДНР.

Каков результат?

Высшая инстанция встала на сторону медработника, согласившись с изложенными доводами. Суд признал право на получение специальной соцвыплаты за санитаркой и обязал больницу предоставить в Соцфонд сведения, необходимые для получения компенсации.

Поделиться

Наши партнеры