Бурятия: Профсоюз обеспокоен ситуацией в медицинском сообществе

Бурятская республиканская организация Профсоюза в своем открытом письме выразила обеспокоенность по поводу нескольких резонансных судебных процессов в отношении медработников.

Руководитель рескома Августина Шигаева обращает внимание не столько на сами вынесенные приговоры, сколько на атмосферу тревоги в медицинском сообществе. Особенно это касается злополучной нормы в законе, которая приравнивает медпомощь (в особенности экстренную и неотложную) к услуге.

Врач оказывается не защищен в правовом плане, его статус не отвечает той роли, которую он играет в обществе. Кроме того, до сих пор не приняты решения относительно страхования его профессиональной ответственности. В итоге медработники испытывают неопределенность и даже страх.

В своем письме руководитель Бурятской республиканской организации Профсоюза предостерегает: «На фоне имеющейся неукомплектованности может начаться отток врачебных кадров из профессии, а также снизится количество желающих поступить в медицинские ВУЗы. Критиковать врача как исполнителя услуги привыкли все, но ни один человек не может жить без их помощи. Положительных моментов выздоровления пациентов в разы больше, но о них речи мало кто ведет. Ни один врач заведомо не желает навредить пациенту и старается исключительно ради здоровья человека».

Профсоюз разделяет обеспокоенность своих коллег из Бурятии и выступает за законодательное уточнение статуса медработника и усиление его защиты.



Поделиться

Наши партнеры