Белгородские медики в очередной раз вошли в число лучших специалистов здравоохранения России

Минздрав РФ подвел итоги Всероссийских конкурсов медработников.

Первое место в номинации «Лучший акушер-гинеколог» заняла акушер-гинеколог городской больницы № 2 Белгорода Алина Селиванова. А фельдшер скорой медицинской помощи станции скорой медицинской помощи Белгородской области Инна Козлова стала победителем в номинации «Лучший фельдшер».

Сердечно-сосудистый хирург областной больницы Святителя Иоасафа Дмитрий Басараб стал вторым в номинации «Лучший хирург». А на третьем месте в номинации «Лучший невролог» — врач-невролог городской больницы № 2 Белгорода Виктория Андросова.

Кроме того, заведующая хирургическим отделением Валуйской ЦРБ Надежда Бондаренко вошла в число победителей номинации «За медицинскую помощь пострадавшим во время войн, террористических актов и стихийных бедствий».

Напомним, что Всероссийский конкурс врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием и Всероссийский конкурс лучших специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием проводятся Министерством здравоохранения России с 2001 года. В прошлом году белгородские медики были признаны лучшими в номинациях «Врач общей практики (семейный врач)», «Врач по диагностическим исследованиям» и «Старшая медицинская сестра».

С 2023 года участвовать в конкурсах могут и специалисты с высшим немедицинским образованием: медицинские кибернетики, медицинские биофизики, биологи, медицинские психологи, специалисты в сфере информационных технологий и т.д., которые проработали не меньше пяти лет в учреждении здравоохранения на основании трудового договора по основному месту работы.

Конкурсы проводятся в три этапа – в медорганизации, на региональном и федеральном уровнях. Победителей каждого уровня определяют специальные комиссии. Врачам, ставшим лауреатами, будет выплачено 500 тыс. рублей за первое место, 300 тыс. рублей – за второе и  200 тыс. рублей – за третье.

Победитель конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» получит 250 тыс. руб., призеры — по 150 тыс. и 100 тыс. рублей. Также победитель конкурса в номинации «За верность профессии» получает 3 млн руб. Аналогичная сумма в равных долях выплачивается победителям и ряда других номинаций: «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека», «За создание нового метода лечения», «За создание нового направления в медицине» и т.д. 



Поделиться

Наши партнеры