Профсоюз

Белгородские медики разрабатывают региональную стратегию здравоохранения

По его итогам были определены 14 ключевых направлений, по каждому из которых сформированы рабочие группы.

Цель стратегии– увеличить среднюю продолжительность жизни в регионе до 78 лет

Предварительное обсуждение концепции Стратегии развития сферы здравоохранения Белгородской области на ближайшие годы состоялось в ходе встречи губернатора Вячеслава Гладкова с главными врачами областных и районных больниц. По его итогам были определены 14 ключевых направлений, по каждому из которых сформированы рабочие группы.

- Мы должны чётко определиться, что для нас в реализации первично, а что вторично. Для достижения поставленных целей важны не только ресурсы, необходима вовлеченность медицинского персонала. Впереди большая кропотливая работа, – отметил после обсуждения губернатор Вячеслав Гладков.

- Цель нашей Стратегии – увеличить среднюю продолжительность жизни в регионе до 78 лет. Главная задача сегодня – выявить ключевые проблемы и определить пути их решения. В 2021-2022 годах мы получили значительные материальные ресурсы – медицинское оборудование, транспорт, а также в результате комплекса мер смогли привлечь в медицинские учреждения большое число специалистов. Теперь эти ресурсы и кадры должны эффективно и качественно работать для оказания помощи нашим жителям, – подчеркнул министр здравоохранения области Андрей Иконников.


На пленарном заседании прошло обсуждение предложений, подготовленных профильными рабочими группами. Теперь специалисты должны учесть замечания, прозвучавшие в его рамках, и подкорректировать свои проекты. Следующая стратегическая сессия состоится в апреле, на ней пройдёт предзащита по каждому из направлений. А в мае планируется защита окончательного варианта Стратегии развития региональной отрасли здравоохранения и её утверждение губернатором региона.

- Профсоюз работников здравоохранения поддержал разработку региональной стратегии. Ее внедрение позволит значительно улучшить качество жизни белгородцев, - отметил председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Николай Калашников.


Поделиться

Наши партнеры