Профсоюз

Белгород: Выгода члену Профсоюза 104 тыс. рублей

В Белгородскую областную организацию Профсоюза работников здравоохранения РФ обратился врач- хирург хирургического отделения одной из больниц области о защите его пенсионных прав. 

В августе 2022 года Пенсионный фонд отказал ему в назначении досрочной страховой пенсии, ссылаясь на недостаточный стаж. При этом Пенсионный фонд необоснованно засчитал в календарном порядке исчисления вместо льготного как один год работы за один год и шесть месяцев периоды его работы в  должности врача – интерна по хирургии хирургического отделения ОГБУЗ «Городская клиническая больница №1 г. Белгорода» с 1 августа 2000 г. по 30 июня 2001г., обосновывая это тем, что в штатном расписании учреждения здравоохранения за 2000-2001гг. не была предусмотрена должность врача – интерна. Были исключены из специального стажа периоды дополнительных дней отдыха за донорство крови на 2 дня. Необоснованно не включен в специальный стаж период нахождения в командировке и на курсах повышения квалификации. 

С помощью правового инспектора труда обкома профсоюза Т.Е. Мальковой был составлен иск и собраны необходимые доказательства по делу. Интересы медицинского работника в суде также были представлены правовым инспектором труда. 

Судебным решением права работника на досрочную пенсию были восстановлены. Учитывая, что в отделение пенсионного фонда России по Белгородской области с заявлением о назначении досрочной пенсии истец обратился – 18 мая 2023г., то с этой даты ему будет выплачена досрочная пенсия. Экономическая выгода для члена профсоюза в данном случае составила около 104 000 рублей.


 


Поделиться

Наши партнеры