Профсоюз

Белгород: Профсоюз подвел итоги работы

В Белгороде в Доме профсоюзов состоялось заседание президиума областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ под председательством Николая Калашникова.
О результатах статистической отчетности,  структуре и членстве областной организации за 2022 год проинформировала правовой инспектор труда ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ по Белгородской области Татьяна Малькова.
По итогам работы количество первичных организаций профсоюза  работников здравоохранения области сохранилось на уровне 2021 года и  составляет 82 организации. Общая численность Профсоюза составляет 30 649 человек, охват членством составил 92.7%.
Татьяна Малькова также проинформировала членов президиума  об итогах коллективно - договорной кампании в областной организации за прошедший год.
Татьяна Евгеньевна представила членам президиума информацию об итогах учебы профсоюзных кадров и актива областной организации.
В условиях пандемии, проведения специальной военной операции, продолжалось обучение профсоюзных кадров и актива. При этом использовались различные формы обучения в очном и дистанционном форматах: тренинги, дискуссии, мастер – классы, обмен опытом, семинары - практикумы (включая выездные), форумы, «круглые столы» и др.


Тематика обучающих мероприятий определялась изменением трудового законодательства и законодательства об охране труда, а также необходимостью устранения выявленных нарушений в локальных нормативных актах при проведении документарных проверок учреждений здравоохранения. За год было обучено 416 членов профсоюзного актива, 20 освобожденных профсоюзных работников.
В школах профсоюзного актива первичных профсоюзных организаций обучено 654 человека.
На обучение профсоюзных кадров и актива затрачено 337 тыс. рублей, что составило 0,3% профсоюзного бюджета.
Технический инспектор труда ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ по Белгородской области Людмила Лысенко представила отчет о деятельности по контролю за состоянием условий и охраны труда.  
В докладе было отмечено, что приоритетным направлением работы были вопросы выполнения мероприятий по охране труда в учреждениях здравоохранения области, предусмотренные коллективными договорами и соглашениями.
В 2022 году, в связи с новым законодательством в области охраны труда, специалистам по охране труда потребовалось детальное изучения вновь принятых документов, а также порядок их применения.
При реализации своих полномочий технический инспектор труда активно взаимодействовал с Государственной инспекцией труда по Белгородской области, Роспотребнадзором, Министерством внутренней и кадровой политики области, Министерством здравоохранения Белгородской области и Фондом социального страхования.
Общественный контроль за состоянием условий и охраны труда в 2022 году в организациях здравоохранения области осуществляли: 1 технический инспектор труда ЦК Профсоюза, 6 внештатных технических инспекторов труда, 81 специалист по охране труда, 518 уполномоченных лиц по охране труда, 81 комиссия по охране труда, 1 служба охраны труда.
Анализируя проделанную работу необходимо отметить, что повышенное внимание уделялось организации работы по осуществлению профсоюзного контроля за состоянием условий и охраны труда, соблюдению требований законодательства, повышению роли участия председателей профсоюзных комитетов первичных организаций профсоюза в проведении специальной оценки условий труда, проведению плановых документарных проверок, участию в расследовании несчастных случаев, страховых случаев, связанных с заболеванием СOVID-19 медицинских работников, непосредственно оказывающих помощь ковидным пациентам. Техническим инспектором труда проводился мониторинг по вопросам оценки условий труда на рабочих местах. И как результат мониторинга во вредных условиях труда занято около 75% работников, в связи с наличием неустранимого в работе биологического фактора. Возникающие проблемы, связанные с оценкой биологического фактора и установлением гарантий по результатам спецоценки, как правило, разрешаются в пользу работников.
По сравнению с предыдущим годом, число проверок техническим инспектором труда обкома профсоюза работников здравоохранения увеличилось, и эффективность проверок по числу выявляемых нарушений возросла. Всего в 2022 год проведено 48 проверок, выявлено 290 нарушений и выдано 25 представлений об устранении выявленных нарушений.
По результатам проверок, работодателям, в лице главных врачей, под роспись выдавались результаты проверок с предложениями по устранению выявленных нарушений требований охраны труда, более 95 % которых устранены.
Отчет о работе правовых инспекторов труда комитета областной организации Профсоюза работников здравоохранения по контролю за соблюдением трудового законодательства представил заведующий отделом по социальной защите, правовой инспектор труда ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ по Белгородской области Владимир Вавилов.
В рамках социального партнерства, совместно с Министерством здравоохранения области были проведены документарные проверки 25 учреждений здравоохранения. В ходе проверок выявлено 432 нарушения норм трудового законодательства. По представлениям правовых инспекторов труда, выявленные нарушения устранялись. Правовые инспектора оказывали помощь в разработке и экспертизе в коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов. Проведена экспертиза 32 коллективных договоров. В комитет областной организации Профсоюза поступили 400 письменных (в т.ч. по электронным каналам связи) и 450 устных (на личном приеме и по телефону) обращений работников отрасли по различным вопросам Трудового законодательства РФ. Все обращения разрешались в установленные сроки. Проводимая работа позволила по максимуму сократить жалобы медицинского персонала, практически исключить возникновение конфликтных ситуаций. Оказывалась практическая помощь в оформлении исковых заявлений, и осуществлялось представительство в судах по восстановлению нарушенных прав медицинских работников. В судах с участием правовых инспекторов в пользу членов профсоюза рассмотрено 92 исковых заявления. Основная часть споров связана с назначением досрочной страховой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью. Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы за 2022 год составила 6 млн. 549 тыс. рублей. Членами президиума было принято решение Якорь: #_Hlk127369442 Также на заседании президиума был утвержден план работы комитета областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ на 2023 год.


Поделиться

Наши партнеры