Профсоюз

Белгород: Профсоюз подвел итоги

В Белгороде в Доме профсоюзов состоялось заседание президиума областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. Вел заседание председатель областной организации Николай Калашников.

Члены президиума определили дату проведения VI торжественного Пленума комитета, посвященного 70-летию со дня образования Белгородской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ – 26 (27) марта 2024 года.

При рассмотрении вопроса о статистической отчетности, структуре и членстве в областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ за 2023 год было отмечено, что по итогам работы количество профсоюзных организаций сохранилось на уровне 2022 г. и составляет 82 первичных профсоюзных организаций. На 31 января 2023 г.  общая численность областной организации Профсоюза работников здравоохранения составляет 30 212 человек.


Члены президиума утвердили отчет по итогам проведения коллективно-договорной кампании в учреждениях здравоохранения области за 2023 год, в котором отмечено, что система коллективных договоров и соглашений, заключенных Профсоюзом, его структурными организациями включала: Трехстороннее соглашение между Правительством Белгородской области, Белгородским областным объединением организаций профсоюзов и региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей области» на 2023-2025 годы; Отраслевое региональное соглашение в сфере здравоохранения на 2022-2025 годы; 81 коллективный договор. Охват коллективными договорами учреждений, в которых действуют первичные организации Профсоюза, составил 100%.

Вниманию членам президиума были представлены отчеты правовых инспекторов труда, внештатных правовых инспекторов комитета по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства в учреждениях здравоохранения и технического инспектора труда ЦК профсоюза по осуществлению контроля за состоянием условий труда в 2023 году.

В рамках социального партнерства, совместно с Министерством здравоохранения Белгородской области были проведены документарные проверки в 21 учреждении здравоохранения. Было проведено 5 проверок по поступившим обращениям медицинских работников и 6 проверок по Президентскому гранту.

В ходе проверок выявлено 520 нарушения норм трудового законодательства. По представлениям правовых инспекторов труда, выявленные нарушения устранялись.

Правовые инспектора оказывали помощь в разработке и экспертизе коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов. Проведена экспертиза 38 коллективных договоров. Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы за 2022 год составила 8,5 млн. рублей.

За 2023 год на мероприятия по улучшению условий и охрану труда было затрачено более 125 млн. рублей

В 2023 году техническим инспектором труда областной организации проведено 34 проверки, выявлено 387 нарушений и выдано 34 представления об устранении выявленных нарушений.

По результатам проверок, работодателям, в лице главных врачей, под роспись выдавались результаты проверок с предложениями по устранению выявленных нарушений требований охраны труда, более 99 % которых устранены.

За прошлый год зарегистрировано 18 несчастных случаев на производстве.

Всего пострадавших - 19 человек, по степени тяжести: 18 лёгких и 1 тяжёлый.

По сравнению с 2022 годом количество случаев травматизма уменьшилось на 21,8 %, количество пострадавших уменьшилось на 24 %.

На заседании президиума принято решение о проведении областного конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза», фотоконкурсах «Лучший уголок по охране труда» и «Загляните в семейный альбом».

Члены президиума утвердили положения «Об оказании материальной помощи членам Профсоюза на 2024 год», «Об оздоровлении и отдыхе членов Профсоюза в 2024 году» и «О материальном поощрении первичной профсоюзной организации, председателя первичной профсоюзной организации, состоящих на учете в областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ за 2023 год».

 

 


Поделиться

Наши партнеры