Белгород: Неизмерима рука помощи

В повседневной жизни она – красивая, яркая молодая женщина. Глядя на нее даже не верится, что она спасла сотни жизней, как мирного белгородского населения после бомбежек, так и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Инна Козлова - старший фельдшер службы медицины катастроф. Свою жизнь он связала с благороднейшим делом - закончив медицинское училище ЮВЖД по специальности «Лечебное дело», устроилась фельдшером на станцию скорой медицинской помощи города Белгорода.

Двадцать с лишним лет Инна Эдуардовна, владея всеми современными методами оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе, методикой реанимационных мероприятий, работой с самой современной аппаратурой, оказывает помощь людям. Но то было мирное время. С февраля прошлого года Инна Козлова бессменный участник мероприятий по медицинскому обеспечению пострадавших в специальной военной операции на территории Украины. Что такое трассовый пункт скорой медицинской помощи на границе с Харьковской областью объяснять не надо. Медицинская палатка, куда бесконечным потоком везут раненых. В любое время суток, при жаре и морозе, надо оказать первую помощь и отправить пострадавшего дальше уже в госпиталь. А Инна Эдуардовна отработала там более тысячи часов, оказывая медицинскую помощь военнослужащим и мирным гражданам с военными травмами и острыми заболеваниями. Это минно-взрывные травмы, огнестрельные раны, ожоги, травматические ампутации конечностей, клиническая смерть, острое нарушение мозгового кровообращения...


Через ее руки прошло без малого две сотни  пациентов. Один из примеров очередного дежурства. В марте Инна Козлова в составе бригады реанимации и интенсивной терапии службы скорой медицинской помощи выехала в приграничное село Журавлевка, попавшее под обстрел ракетой Точка У. При этом осколками было поражено большое количество человек. Первичная сортировка пострадавших, подготовка раненых к эвакуации, оказание им медицинской помощи – основные этапы работы.


Тогда в результате слаженных действий удалось спасти 24 человека личного состава. Инна Козлова участвовала в организации медицинского обеспечения при обмене русских и украинских военнопленных. Более 300 российских солдат вернулись на Родину. Медицинская помощь была оказана им вовремя. Кроме того, за прошлый год ею было выполнено 1720 вызовов по самым различным профилям, в том числе оказание медицинской помощи пострадавшим в массовых ДТП и ЧС военного характера. Инна Козлова постоянно делится опытом с коллегами. Являясь членом общества Первой помощи, сертифицированным преподавателем и организатором обучения первой помощи населения Белгородчины, она внедряет в практику новые методы диагностики и лечения пациентов. Говоря о трудовых буднях, нельзя забывать, что Инна Эдуардовна избрана в профсоюзный комитет.

Она активный организатор всех профсоюзных мероприятий. Будь то спортивный праздник, конкурс художественной самодеятельности или новогодние праздники для детей. За добросовестный плодотворный труд, высокий профессионализм Инна Эдуардовна отмечена Благодарностью начальника управления здравоохранения администрации города Белгорода, Благодарственным письмом регионального министерства здравоохранения и социальной защиты населения, Дипломом первой степени Министерства здравоохранения республики Коми, грамотой отдельной бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии РФ.


Поделиться

Наши партнеры