Молодежь

Белгород: Инициативные, профессиональные, грамотные

В санатории «Дубравушка» завершил работу II профсоюзный форум работающей молодежи учреждений здравоохранения Белгородской области «ПрофЗдрав».

В работе форума принимали участие 60 молодых профсоюзных активистов – представителей медицинских учреждений региона.
Участников форума приветствовали первый заместитель министра здравоохранения Белгородской области Людмила Крылова, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Николай Калашников, директор ООО «Санаторий «Дубравушка» Дмитрий Захаров.

Ребят ждала насыщенная и разнообразная программа, подготовленная замечательной командой тренеров, спикеров и модераторов. Участники форума прошли игру по станциям, в которой надо было проявлять самые разные компетенции.

Первый этап программы - знакомство участников друг с другом на спортивном профсоюзном квесте. Тренинг на сплочение состоял из элементов спортивных упражнений, интеллектуальных и логические упражнений. Ребята разбились на четыре команды, которым предстояло пройти пять станций.

Станция «Охрана труда». Здесь участников ждала  Людмила Лысенко. Под ее руководством ребята должны были перенести ведро с «ядовитым грузом» до места утилизации.

Следующая станция «Организационная».  Надежда Носкова внимательно следила за тем, как участник на весу при помощи товарищей выкладывает кубики с названиями профсоюзных структур.  

Илья Коноваленко организовал станцию «Скорая помощь». Задача была поставлена  перенести на руках каждого члена команды.

Станция «Трубопровод». Людмила Погребняк показала ребятам, как быстрее прогнать мяч по трубопроводу из точки «А» в точку «В».

Завершающая станция «Паутина». Под контролем модератора Ирины Рымаревой участники должны были пройти дистанцию не размыкая рук в абсолютной тишине.

По словам участников форума, тренинг помог командообразованию, был интересным и активным.

Познакомившись друг с другом, ребята отправились на теоретические лекции   «Безопасный труд - право каждого человека». Начальник отдела по работе с добровольцами ОГБУЗ «Центр молодежных инициатив»  Даниэль Бейч познакомил участников с работой регионального волонтерского штаба «Мы вместе» и «Волонтеры победы», пригласил к сотрудничеству в вопросах оказания помощи военнослужащим, участвующим в СВО. Воодушевленные рассказами о патриотической работе белгородской молодежи, ребята вышли на флэшмоб «Профсоюзный зонтик», идея которого: профсоюз - защита от всех невзгод. Роль профсоюзной организации в обеспечении охраны труда - тема технического инспектора труда ЦК профсоюза работников здравоохранения по Белгородской области Людмилы Лысенко.

Большой интерес вызвала деловая игра-тренинг «Трудовое право в вопросах и ответах», которую провели правовой инспектор труда ЦК профсоюза работников здравоохранения по Белгородской области Татьяна Малькова и заведующий отделом по социальной защите, правовой инспектор труда ЦК профсоюза работников здравоохранения по Белгородской области Владимир Вавилов. Председатель территориальной организации профсоюза работников здравоохранения Старооскольского городского округа Светлана Мишурова в доступной для ребят форме рассказала о роли профсоюзов в предотвращении профессионального выгорания. Депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа четвёртого созыва, специалист по работе с молодежью профсоюзного комитета Стойленского ГОКа Илья Коноваленко очень подробно рассказал о том, как надо проводить информационную работу в первичных профсоюзных организациях. Кроме того было рассмотрено ее влияние на мотивацию профсоюзного членства.

Опытом наставничества в областной клинической больницы Святителя Иоасафа поделились председатель первичной профсоюзной организации Алла Рудякова и старшая медицинская сестра гематологического отделения Ольга Божко.   Итогом полученных теоретических знаний стала защита проектов на темы  «Наставники вчера и сегодня», «Проблемы развития наставничества», «Наставничество для профессионалов будущего». Здесь ребята проявили свои творческие способности. На серьёзные темы они подготовили песни, сценки, видеоролик, даже представили танцевальную композицию. В завершение мероприятия была принята резолюция.

Поздравляя ребят с окончанием форума, лидер областного профсоюза работников здравоохранения Белгородчины Николай Калашников отметил: - Сегодня молодежный актив профсоюза - это инициативные, профессиональные, грамотные, творческие люди, знающие свое дело и стремящиеся развиваться, и областная организация делает все, чтобы создать необходимые условия для раскрытия и эффективного использования их личностного и профессионального потенциала. Мы надеемся, что тот опыт, навыки и знания, которые участники получили на молодёжного форуме будут успешно применены ими на практике и послужат основой для новых идей и предложений по совершенствованию работы профсоюза. Николай Михайлович в торжественной обстановке вручил каждому участнику форума сертификаты и памятный подарок от профсоюза.  


Поделиться

Наши партнеры