Профсоюз

Белгород: Год развития и совершенствования соцпартнерства

В Белгороде в Доме профсоюзов на заседании пленума комитета областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ был рассмотрен вопрос о работе в рамках Года развития и совершенствования социального партнёрства. С приветственным словом, словами благодарности за совместную работу к участникам пленума обратилась первый заместитель министра здравоохранения области Людмила Крылова.

С отчетным докладом выступил председатель областной организации Профсоюза Николай Калашников, который отметил, что социальное партнерство является одним из основных направлений деятельности.  

В результате целенаправленной работы сторон социального партнерства – областной организации Профсоюза и Министерства здравоохранения Белгородской области в региональном отраслевом соглашении в сфере здравоохранения достигнута договоренность в согласованных действиях по основным производственным вопросам: по обеспечению занятости, оплаты и охраны труда, социальным гарантиям, организации и проведении совместных семинаров-совещаний для работников и руководителей учреждений здравоохранения, проверок по соблюдению трудового законодательства и законодательства по охране труда. Несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся в прифронтовом регионе, в отраслевом соглашении и в коллективных договорах учреждений здравоохранения закреплены нормы, предусматривающие защиту социально-экономических и трудовых прав работников, участвующих в специальной военной операции: приостановление действий трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных работниками, принимающих участие в специальной военной операции; обеспечение сохранения уровня доходов работников и осуществление выплат в размере средней заработной платы работникам, принимающим участие в специальной военной операции.
Правовая и техническая инспекции труда принимали участие во Всероссийской акции по оказанию практической помощи первичным профсоюзным организациям, с проведением ряда обучающих семинаров, участники которых получили не только знания, но и методические материалы. Работа, которая проводится в учреждениях здравоохранения области по осуществлению контроля за соблюдением требований охраны труда и повышением уровня безопасности профессиональной деятельности свидетельствует не только о высоком уровне профессионализма органов профсоюзного контроля, но и о заинтересованности в обеспечении  социально-трудовых прав работников.

Наряду с этим необходимо планомерно развивать и внедрять принципы социального партнерства. На отраслевом и локальном уровнях обратить внимание на предусмотренную трудовым законодательством связку: отраслевое соглашение – коллективный договор – трудовой договор. Несмотря на то, что социальное партнерство в системе здравоохранения в значительной мере сформировалось и функционирует, сохраняется проблема недостаточной информированности работников о роли коллективного договора, о недооценке работниками значения коллективных договоров как правовых актов, обеспечивающих их правовую и социальную защищенность.

Доклад дополнили и поделились опытом работы председатели первичных профсоюзных организаций Чернянской ЦРБ имени П.В. Гапотченко Ирина Гусакова, Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Алла Рудякова, территориальной организации Старооскольского городского округа Светлана Мишурова. Подводя итога, участники пленума считают необходимым проводить на всех уровнях социального партнерства работу, направленную на формирование позитивного общественного мнения о значимости социального партнерства в современных условиях, активизировать деятельность по обеспечению профессиональных, социально-экономических и трудовых прав работников. Профсоюзным организациям всех уровней необходимо взять под особый контроль своевременное заключение коллективного договора при истечении сроков его действия в медицинской организации.

О реализации молодежной политики в областной организации Профсоюза 2022 году проинформировала председатель молодежного совета Ирина Рымарева. В докладе было отмечено, что молодежная политики Профсоюза работников здравоохранения призвана сохранить преемственность поколений профсоюзного актива, совершенствовать профсоюзную деятельность в целом, способствовать вовлечению молодежи в Профсоюз. Привлечение молодежи к активной профсоюзной деятельности и формирование молодежного профактива дает свои положительные результаты. По итогам 2022 года областная организация заняла 6 место из 89 по профсоюзному членству среди работающей молодежи в Профсоюзе работников здравоохранения РФ.

Молодежь активно проявляет свою позицию и поддерживает профсоюзы при проведении всех массовых мероприятий. По активности опрошенных среди регионов России Белгородская область заняла 5 место и была отмечена ЦК Профсоюза. Реализация концепции молодежной политики Профсоюза работников здравоохранения позволила повысить мотивацию профсоюзного членства у молодежи, привлечь к профсоюзной деятельности молодых инициативных грамотных людей, владеющих современными методами управления и решения проблем, стоящих перед Профсоюзом.

 Член молодёжного совета Новооскольской ЦРБ Ирина Троценко и студентка второго курса Старооскольского медицинского колледжа  Дарья Вопилина дополнили основной доклад информацией о работе с молодежью. Николай Калашников наградил дипломами и денежными премиями победителей конкурса на лучшую организацию информационной работы в первичных профсоюзных организациях областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. 1 место – территориальная организация Профсоюза работников здравоохранения Старооскольского городского округа (председатель - Мишурова С.Н.), 2 место – Городская больница № 2 города Белгорода (председатель – Сердюк С.А). 3 место – Вейделевская ЦРБ (председатель - Деречин В.Н.). За плодотворную и активную работу в профсоюзах, большой вклад в становление, укрепление единства и развитие ФНПР нагрудным знаком «За активную работу в профсоюзах» была награждена врач клинической лабораторной диагностики, председатель первичной профсоюзной организации Валуйской ЦРБ  Светлана Шелайкина.


Поделиться

Наши партнеры