Башкортостан: Профсоюз подвел итоги инспекции

«Провели спецоценку условий труда, в результате чего лишились  льгот и гарантий за работу во вредных условиях. Но условия труда у нас не изменились, как можно оспорить результаты спецоценки?» Такие обращения в адрес Республиканского профсоюза здравоохранения не редкость. Как вернуть льготы за работу во вредных условиях, чем может помочь профсоюз, - рассказывает технический инспектор труда Республиканского комитета профсоюза здравоохранения Элина Смирнова.

- Разбираем конкретное обращение. После присоединения  в 2021 году сельской амбулатории к городской больнице Уфы была проведена спецоценка условий труда на вновь образованных рабочих места - это требование закона. Медикам был снижен класс вредности с 3.2. до 2.0, они потеряли 7 дней отпуска. При этом, работники сельской амбулатории утверждали, что спецоценку провели без их участия, опросные листы, отражающие специфику работы, они не заполняли, со снятыми замерами ознакомлены не были. Медики написали коллективное обращение в Республиканский профсоюз работников здравоохранения.


Нами была проведена проверка результатов СОУТ, установлено, что спецоценка прошла с нарушениями: при отсутствии улучшений или изменений труда работников, класс вредности был снижен, не учтено наличие биологического фактора в условиях труда. После переговоров с руководством и службой охраны труда городской больницы Уфы достигнута договоренность о проведении внеплановой спецоценки на 80 рабочих местах врачебной амбулатории.

- Когда можно ожидать результата?


- Оценка условий труда процесс не быстрый, сначала администрация больницы должна на торгах выбрать компанию, которая будет проводить исследования, а после проведения СОУТ профсоюз и работодатель внесут изменения в Коллективный договор. Для нас важно вернуть прежний класс вредности, а с ним доплаты и дополнительные отпуска.

- Бывает так, что встречи с руководством недостаточно? Есть ли у профсоюза механизмы повлиять на процесс проведения СОУТ или отменить его, если она проведена с нарушениями?


- Председатель профсоюзной организации входит в комиссию по вопросам СОУТ. Он может не согласиться с ее результатами и направить работодателю мотивированное мнение, которое служит основанием для пересмотра результатов спецоценки. Работники могут обратиться к нам в Республиканский профсоюз здравоохранения, предписание Рескома профсоюза также служит основанием для пересмотра спецоценки. Существует еще механизм государственной экспертизы условий труда. Но лучше все нюансы обсуждать «до», чтобы не тратить время и ресурсы.
 

Специальная оценка условий труда (СОУТ) выявляет вредные и опасные производственные факторы. Работодатель должен их устранить, а если это невозможно, – компенсировать ущерб, который наносится здоровью работника. Результаты спецоценки влияют на размер гарантий и компенсаций, а также уплачиваемых работодателем дополнительных взносов в Социальный фонд РФ. То есть у каждого работника есть личная заинтересованность в том, чтобы все вредные и опасные производственные факторы, с которыми он сталкивается, были учтены. Руководители тоже заинтересованы в этом: никому не нужны разбирательства с подчиненными и проверяющими органами из-за снятых гарантий и компенсаций. Кроме того, при кадровом дефиците в отрасли наличие дополнительного отпуска и доплат за работу во вредных условиях -дополнительный стимул для работников.

 - Какие направления работы технической  инспекции труда профсоюза еще в приоритете на этот  год?
- Обеспечение безопасных условий труда, участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, реализация страховых программ профсоюза.

Этот год объявлен профсоюзами – годом организационного укрепления. Обучению и повышению квалификации профсоюзного актива уделяется большое внимание. В том числе и обучению как уполномоченных, так и специалистов по охране труда медицинских организаций. Профсоюз создал чат отраслевых специалистов по охране труда, в прошлом году был проведен обучающий семинар с привлечением специалистов Минздрава, Государственной инспекции труда в РБ. Практика взаимодействия будет продолжена. Когда специалисты по охране труда медицинских организаций и профсоюзные уполномоченные по охране труда говорят на одном языке и одинаково трактуют нормы закона, права работников на безопасный труд под защитой,  а примеров, описанных выше, не должно быть.

На фото: Технический инспектор труда Республиканского комитата Профсоюза работников здравоохранения РБ 


Поделиться

Наши партнеры