В одной из больниц республики при заключении нового коллективного договора возник спор: нейрохирурги настаивали на сохранении дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда, а работодатель был не согласен.
Проект договора прошёл профсоюзную экспертизу, но разногласия остались.Чтобы сохранить социальные гарантии тысячного коллектива, в мае 2024 года коллективный договор был принят с протоколом разногласий, подписанным обеими сторонами.
А позже в профсоюзную организацию поступило обращение от нейрохирургов с просьбой защитить их трудовые права через суд.
Профсоюз не остался в стороне. Интересы медиков в городском, а затем и в Верховном суде РБ отстаивали юристы Республиканского профсоюза работников здравоохранения и профорганизации.
«Нами было изучено множество нормативных документов и судебной практики, так как вопрос дополнительных отпусков врачей-нейрохирургов регулировался сразу несколькими правовыми актами, часть из которых принята ещё в советское время», — поясняет юрист Рескома Альберт Хуснетдинов.
Основой для правовой позиции стали: положения трудовых договоров, ранее действующие коллективные договоры, а также Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22, согласно которому врачи-нейрохирурги имеют право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях.
Суд поддержал доводы юристов. Следует отметить, что до разрешения трудового спора работодатель сохранил все дополнительные отпуска и компенсационные выплаты сотрудникам отделения. А после апелляции, руководство больницы решило предоставить отпуск всем врачам-нейрохирургам отделения.
Важно отметить: даже до решения суда администрация медорганизации сохраняла выплаты и отпуска сотрудникам отделения. А после апелляции приняла решение — закрепить право на дополнительный отпуск за всеми врачами-нейрохирургами отделения.