Башкортостан. Лучшие практики


В больнице знают: случись радость или беда - иди в профсоюз. Там помогут.

 
- У нас районная больница, профсоюзный бюджет не большой. Половина его тратится на материальную помощь членам профсоюза, остальное - на культмассовые мероприятия, - рассказывает председатель профорганизации Буздякской ЦРБ Ильдар Сайфуллин.- Материальная помощь оказывается при рождении ребенка, свадьбе, юбилеи, заболевании, смерти близких родственников члена профсоюза. Профсоюз  компенсирует 50% стоимости абонемента в бассейн, который можно посещать хоть весь год, поддерживает  профком медиков-спортсменов, представляющих больницу на различных соревнованиях. На все праздники мы также делаем подарки, организуем мероприятия. В этот раз на новогоднюю елку пригласили аниматоров, подарки получили дети членов профсоюза. На день пожилых людей обязательно навещаем наших ветеранов больницы, а их у нас почти столько же сколько работающих. Конечно, кто-то скажет «они уже не работники больницы, зачем тратить профзносы?». Во-первых, у многих наших ветеранов родственники, знакомые работают в больнице, такое невнимание они воспримут как свою личную обиду. С другой стороны, те, кто сейчас работает в больнице понимают - они тоже будут ветеранами и профком больницы их не забудет. В больнице все знают – случись беда или радость иди в профком, там помогут.


Председателя делает его команда


В 2019 году председателем первички стал врач-фтизиатр  Ильдар Сайфуллин. Сменился и существенно расширился состав профкома. В него входят 10 человек, для небольшой ЦРБ это хорошее представительство. Также во всех отделениях действуют профгруппорги, которые обеспечивают коммуникацию между сотрудниками и профсоюзом. Решения профкома принимаются коллегиально. Все мероприятия профсоюза находят свое отражение в соцсетях работодателя – создавать свои первичке не надо.

Благодаря тщательной работе специалиста по охране труда Ирины Нагимовой и профсоюзного уполномоченного Гульбнары Ялаевой, в период пандемии в больнице вовремя подавались документы в ФСС по фактам инфицирования СOVID-19. Гульнара Ялаева, старшая медсестры хирургического отделения ЦРБ и уполномоченный по охране труда входила во врачебную комиссию, которая расследовала каждый случай инфицирования, помогала коллегам собирать документы, практически все заявления ФСС принимались к оплате. В Буздякской ЦРБ одними из первых члены профсоюза, переболевшие коронавирусом в тяжелой форме, получили от Республиканского профсоюза компенсацию части расходов на лечение и реабилитацию. Тем, кто перенес инфекцию в легкой форме, помогал профком – суммы не большие, но получили их все кто переболел – более 100 человек. Обид не было.

А в прошлом году в Буздякской ЦРБ провели СОУТ, вредность была доказана у всех медицинских работников, они получили доплату 4% и дополнительно 7 дней отпуска. «К поведению спецоценки мы подошли тщательно, работники описали вредные факторы своей работы, работодатель согласился с доводами профсоюза», - отмечает председатель профорганизации Ильдар Сайфуллин.

Ну и последний штрих, характеризующий работу первички Буздякской ЦРБ. Когда осенью возрастные работники начали увольняться, не в профсоюзе оказалось более 40 сотрудников. Казначей Эльзя Усманова подошла к каждому вновь трудоустроенному пенсионеру с предложением вступить в профсоюз. Вопросов – зачем мне нужен профсоюз, куда уходят профвзносы не возникало.  В профсоюз вступили все.




Поделиться

Наши партнеры