Башкирия: Юбиляр Флюр Давлетшин уже 11 лет возглавляет первичку

Празднуя свой день рождения, Флюр Давлетшин с гордостью отмечает, что не только 30 лет трудится в Бижбулякской больнице, но вот уже 11 лет руководит ее первичкой.

За эти годы пройден огромный путь. Сам он говорит, что «когда в 1993 г. начинал работать врачом», столкнулся со сложными временами. «Зарплату медикам задерживали. Колхозы с больницей рассчитывались кормами, сеном. Когда на собрании трудового коллектива меня, почти единогласно, выбрали председателем, главный врач Святослав Гильванов так и сказал: «Больше некому! Чем смогу - помогу» 

Работу Профсоюза Флюр начал с малых дел — например, чествование юбиляров, — надо было организовывать жизнь коллектива, потому как об общественной активности за постсоветское время в больнице уже забыли. Затем больше — был подписан первый коллективный договор с работодателем, в котором Флюр внес пункт о том, что культурно-массовые мероприятия в больнице финансируются совместно администрацией и первичкой. Расходы на поздравления юбиляров, новогодние подарки также софинансируются из дополнительных доходов ЦРБ. С таких простых и очень приятных вещей начинается работа Профсоюза. 


Когда нужно было внедрять в 2014 г. закон «О специальной оценке условия труда», сложно было объяснить руководству больницы важность учета биологического фактора и вредных условий труда. Но именно тогда для 70% работников удалось установить льготы и гарантии за работу во вредных условиях. А в 2022 году удалось добиться и дополнительных 10 дней отпуска, и денежных компенсаций, и доплат к окладу. 

Флюр Давлетшин говорит «сомневающимся», что, если бы первичка не имела весомого представительства, не было бы и диалога с работодателем. «Во время переговоров я не сам по себе, за мной 84% сотрудников больницы, а это весомый аргумент. Да и сам главный врач, как член Профсоюза, тоже заинтересован в том, чтобы его ненормированный рабочий день был обеспечен соответствующими гарантиями коллективного договора. Вот такое социальное партнерство в небольшой районной больнице получается», — добавляет с гордостью Флюр.


Поделиться

Наши партнеры