Башкирия: Светлана Абдрахманова формирует осознанное профчленство

Когда 12 лет назад Светлана Абдрахманова возглавила первичку уфимской горбольницы №21, профчленство было достаточно высоким, но отношение к Профсоюзу неоднозначным. «Кто вы такие? Что можете? Зачем нужны?» – то и дело спрашивали сотрудники.

Тогда-то профлидер и определила приоритетную для себя цель. Сделать так, чтобы профчленство стало осознанным, а ответы на главные вопросы мог дать каждый, кто входит в организацию.

Вот принципы, которыми Светлана Абдрахманова руководствуется в повседневной работе.

Умение договариваться

При профлидере сменились три главных врача, и с каждым она сумела найти общий язык.

- Важно не конфликтовать и где-то умерить свои амбиции, ведь за мной большая ответственность - тысячный коллектив. Свою позицию всегда подкрепляю аргументами и расчетами. Это помогает руководителю понять, что нет никаких подводных камней и принять выгодные для коллектива решения. Таким образом, возникает конструктивное сотрудничество, а Профсоюзу доверяют все больше», - делится опытом председатель первички.


Командная работа

Чем больше у председателя помощников, тем сильнее Профсоюз. В медучреждении 42 профбюро и 84 профгрупорга, за каждым из которых закреплена зона ответственности и свой коллектив. Кроме того, в интересах работников действует Совет ветеранов больницы, с которым у Профсоюза самые тесные связи.

Каков результат?

За 12 лет напряженной работы профлидер добилась того, что в Профсоюзе состоит 96% процентов сотрудников. Секрет такого успеха Светлана Абдрахманова объясняет просто:

- Люди ценят честность, открытость, принципиальность, их нельзя разочаровывать. Пообещав разобраться в деле, нужно обязательно это сделать, – таков принцип работы профкома. Наверное, именно поэтому растет профсоюзное членство, несмотря на присоединение новых подразделений, где к Профсоюзу на первых порах относятся настороженно.


Поделиться

Наши партнеры