Башкирия: Профсоюзного лидера все в городе с уважением называют аксакалом

На посту руководителя Сибайского горкома Профсоюза Басир Шарипов уже 26 лет. За свою многолетнюю работу приходилось бороться за права медработников на всех уровнях. За твердый характер и волю Басира Маратовича прозвали аксакалом. 

Для своей профсоюзной организации он действительно самый-самый. Не потому ли, к примеру, за прошлый год уровень членства подскочил на 9,1%, а в общем в Профсоюзе состоят 89 % всех работающих в здравоохранении города.

И это понятно. Умеет Басир Маратович выстраивать конструктивный диалог с руководством лечебных заведений, главврачами, как говорится, в рамках социального партнерства. Характерный пример: финансовая служба больницы отказывалась осуществлять доплаты фельдшерам по приему вызовов СМП за работу c COVID-19. 

Басир Шарипов вспоминает: «Главный врач меня тогда вызвал и сказал: я не против выплат, но мне нужны законные основания. Мы вынесли этот вопрос на Комиссию по трудовым спорам. Итог – фельдшерам произведены выплаты за 2 года – 150-200 тысяч рублей каждому. А ведь могли и по-другому — через прокуратуру, суды и долгие разбирательства, которые вносят смуту в коллектив».

И действительно, для лидера Сибайского горкома Профсоюза важнее убедить, чем нажать, заставить. Если главный врач понимает законность и обоснованность предложений Профсоюза, решение принимается в пользу работников. Так, в Сибае одними из первых в 2022 году ввели стопроцентные доплаты за работу в ночное время не только службе скорой помощи, но и стационару, приемному покою.

Сам Басир Шарипов не считает себя каким-то особенным. По его словам, все очень просто: «Встречаюсь с коллективами, узнаю потребности, если можно решить за счет Профсоюза – решаю, нет – подключаю все свое обаяние и продавливаю вопрос. Иногда достаточно личной просьбы к руководству, иногда приходится долго доказывать обоснованность предложения Профсоюза на цифрах».

Может быть, вот за эту «простоту» горожане и прозвали руководителя Сибайского горкома Профсоюза аксакалом.



Поделиться

Наши партнеры