Башкирия. Профсоюз помог

ЧТО ПРОИЗОШЛО?
В связи со смертью пациента было возбуждено уголовное дело против врача- травматолога, который не выявил диагноз. Больной поступил в городскую больницу с жалобами на боль в груди, с его слов, накануне он упал с крыши. При осмотре   врачом-травматологом  серьезных травм выявлено не было. Пациент от дальнейшего обследования и госпитализации отказался и был отпущен домой.  А на следующий день он скончался от гнойно-фибринозной бактериальной плевробронхопневмонии.
Было возбуждено уголовное дело. Мать  умершего обратилась в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в размере 1 млн. руб. Суд взыскал с городской больницы компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. руб. за дефекты оказания медицинской помощи связанные с порядком оформления медицинской документации, и не выставлением верного диагноза. 

ЧТО СДЕЛАЛ ПРОФСОЮЗ?
Юристы Профсоюза оказали консультативную и практическую помощь в рамках уголовного расследования, готовили врача к допросам, представляли интересы члена профсоюза в суде по гражданскому делу.  Позиция защиты - врач-травматолог не имел возможности выявить скрытно протекающее заболевание, а сам пациент жаловался исключительно на последствия падения и при этом отказался от госпитализации и обследования.

РЕЗУЛЬТАТ!
При уголовном расследовании и в рамках гражданского дела   вина медицинского работника в смерти пациента н доказана. Профсоюз компенсировал врачу взысканную работодателем сумму материального ущерба.
«Учитывая, что это не единственный случай, когда медработников работодатель привлекает к материальной ответственности за дефекты ведения медицинской документации,  мы решили провести серию обучающих семинаров об особенностях  оформления медицинской документации. Для членов Профсоюза наши занятия проводятся бесплатно, необходимо обратиться к председателю профсоюзной организации лечебного учреждения, - отметил Александр Клочков, заведующий отделом правовой и социальной защиты Республиканского профсоюза здравоохранения.



Поделиться

Наши партнеры