Башкирия. Профсоюз определил меры поддержки педагогов медколледжей

Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения рассказал, что роль профсоюза в образовательных учреждениях растет. «По итогам пошлого года 90,4% студентов и 74% сотрудников колледжей являются членами нашего профсоюза. В колледжах Белорецка, Стерлитамака, Бирска и Туймазов  этот показатель даже выше.  Рост профсоюзного членства в 2022 году составил 2,4%. Огромная заслуга в этом председателей первичных профорганизаций. Они выстраивают диалог с работодателем, активно работают с педагогами, вовлекают в профсоюз студентов не только бюджетной, но и коммерческой формы обучения, проводят массу спортивных и культурных мероприятий.

Профсоюзы активно заявляются в грантовых проектах – в прошлом году первичка студентов Белебеевского медколледжа одна из первых в России получила грант Профсоюза на развитие студенческого медиацентра», - отметил он.

Представители медицинских колледжей на совещании затронули тему повышения оклада педагогических работников. «Вопрос кадров актуален для нас, - выразила общее мнение присутствующих заведующий отделом по воспитательной работе Стерлитамакского медицинского колледжа Гульнара Шарипкулова. – Учителя в школах нарабатывают льготный педагогический стаж, у нас его нет. Медицинские работники в качестве педагогов к нам тоже не охотно идут из-за низких окладов».

Как отметил по итогам встречи Рауль Халфин, в ближайшее время специалисты Рескома профсоюза проанализируют заработную плату педагогов в республике и соседних регионах, среди 750 сотрудников медицинских колледжей будет проведен опрос – все это позволит подготовить предложения в Правительство и Минздрав РБ.



Поделиться

Наши партнеры