Башкирия: О развитии социального партнерства говорили на X пленуме Профсоюза

X пленум Башкортостан|Профсоюз работников здравоохранения , посвященный социальному партнерству, собрал 94 участников, профлидеров, главных врачей медицинских организаций Башкирии, социальных партнеров профсоюза.

Депутат Госдумы Римма Утяшева наградила медиков и организаторов здравоохранения благодарственными письмами за профессионализм, оказанный во время командировки в зону СВО и поддержку воинских подразделений, семей военнослужащих участников СВО и жителей новых территорий.

Исполняющий обязанности Министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова вручила награды побед ителям отраслевых конкурсов «За высокую социальную эффективность и развитие соцпартнерства», «Лучшая организация отрасли здравоохранения РБ по условиям охраны труда» и «Лучший уполномоченный по охране труда».


Были подведены итоги работа профсоюза за 2022 год, намечены приоритетные направления работы на этот год. Как отметил в своем выступлении Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения, в прошлом году профсоюзу удалось не просто сохранить, но и увеличить уровень профсоюзного членства. 78,3% всех работников здравоохранения республики являются членами нашего профсоюза. И это несмотря на то, что в целом в отрасли продолжается процесс оптимизации, наблюдается высокая кадровая миграция и отток возрастных работников. До 59 (36,4%) выросло число медорганизаций с уровнем профсоюзного членства более 90%.

Рабочая часть пленума была посвящена обсуждению вопроса предоставления медикам Башкирии специальных социальных выплат из средств Социального фонда и республиканского бюджета. Со слов Ольги Мартыненко, начальника Управления экономического анализа, прогнозирования и контроля Минздрава РБ, доплаты из республиканского бюджета водители СМП и медработники, оказывающие медицинскую помощь, не входящую в базовую программу ОМС получат через неделю сразу за три месяца. Доплаты будут получать чуть более 3 тысяч человек. По подсчетам Минздрава, в этом году на спецвыплаты из бюджета будет направлено 303 млн. рублей. Прозвучали разъяснения по выплата «школьным» медсестрам, биологам, медсестрам ЛФК и физиокабинетов, врачам – дерматовенерологам.
Как отметил в завершение пленума Рауль Халфин, сейчас профлидерам в больницах и поликлиниках важно обеспечить контроль за предоставлением специальных социальных выплат, чтобы те, кто бесспорно имеет право получать доплаты, их получали. По отдельным категориям работников, например паллиативной службы, врачам, временно работающим в военкоматах, по которым остались вопросы, профсоюз продолжает работать.




Поделиться

Наши партнеры