Башкирия: Медсестра кардиоотделения стала лучшим уполномоченным по охране труда

По итогам республиканского отраслевого конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза» старшая медсестра кардиологического отделения Городской клинической больницы №21 в Башкирии Элина Фазлетдинова заняла первое место.

Несмотря на всю свою хрупкость, она не только профессионал своего дела, но и активный поборник соблюдения прав медработников. Элина призналась: она даже не знала, что все старшие медсестры в стационарах автоматически становятся уполномоченными по охране труда и регулярно проводят инструктажи с коллективом своего отделения.

«Честно говоря, до недавнего времени очень приблизительно представляла, от чего охранять врачей, медсестер и санитаров, ведь больница – не стройка, где может кирпич на голову упасть», — добавила победительница.

Некоторая наивность не помешала Элине стать лучшей и в профессии, и в ее деятельности по защите своих коллег медработников.

На нее сразу обратили внимание, как только она переступила порог больницы в 2014 году. Старательная, исполнительная, мало говорит, но много делает, все успевает, умеет найти подход к пациенту. Да и рука легкая у медсестры – от больных ни одной жалобы, а все больше благодарных отзывов. А в кардиологии пациенты особенные, и в этом отделении сестры должны быть универсальными. Люди с заболеваниями сердца нередко подвержены страхам, паническим атакам, их нужно уметь успокоить, срочно сделать электрокардиограмму в случае необходимости, виртуозно поставить капельницу. 

В общем, Элина оказалась на своем месте. Теперь у нее в подчинении 11 медсестер, которые ее уважают, а потому и слушают.

Охрана труда – понятие широкое, и, как правило, сопряжено с заботой о здоровье и безопасности не только медперсонала, но и пациентов. Старшая медсестра очень хорошо это понимает и стремится быть лучшей во всем, от профессионального мастерства и человеческих качеств до решительности в профсоюзных делах.



Поделиться

Наши партнеры