Башкирия: Лидер первички Ирек Сафин награжден за работу в зоне СВО

Знаком «За мужество и доблестный труд в период ЧС» награжден руководитель первички Караидельской центральной районной больницы Ирек Сафин за свою работу в зоне специальной военной операции.

Еще в мае прошлого года заведующий хирургическим отделением 39-летний Ирек Сафин записался добровольцем, а в ноябре отправился на Украину в составе группы медработников Башкирии. Военный госпиталь Луганска на два месяца стал для него местом трудной, но благородной службы.

«Все наши пациенты были с увечьями, — рассказывает Ирек Фаритович. — Минно-взрывные травмы, огнестрельные ранения. Очень старались идти по пути органо-сберегающему, чтобы сохранить здоровыми наших бойцов. Ставили раненых на ноги и отправляли на передовую. Только за полтора месяца вылечили и вернули в строй 600 человек».

Звуки канонады доносились до госпиталя практически каждый день. Иногда видели и слышали, как работали системы нашей противовоздушной обороны. Фронт находился близко. Но, к счастью, эвакуировать пациентов в подвалы не пришлось.


Почти 10 лет Ирек Сафин руководит первичкой в Караидельской больнице, помогая коллегам. Например, когда возникает проблема с оформлением досрочной пенсии, особенно если приходится доказывать это право через суд.

«Адресную поддержку оказываем семьям мобилизованных, — добавляет Ирек Фаритович. — Сейчас у нас призваны в зону СВО сыновья у одной медсестры и одной санитарки. Стараемся по максимуму им помочь. И в других трудных жизненных ситуациях своих не бросаем. Так, например, оказали материальную помощь семье умершей от ковида медсестры. Совместно с рескомом помогали погорельцам».

Новый год Ирек Сафин встретил с семьей. К этому времени закончилась его командировка в Луганск. Теперь предстоит хоть и привычная, но тоже нелегкая работа на своем постоянном месте службы и как хирурга, и как лидера первички.


Поделиться

Наши партнеры